российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лебедев объяснил, что сбил Полонского с ног «детским приемом» для «нейтрализации агрессии»

Останкинский суд Москвы завершил следствие по громкому делу о драке между бизнесменами Сергеем Полонским и Александром Лебедевым, заслушав показания Лебедева и приобщив к делу положительные характеристики на него. Их дали звезды мирового шоу-бизнеса и российские артисты. Продолжение процесса состоится в пятницу, 28 июня. Ожидается, что гособвинение назовет наказание, которое считает справедливым для подсудимого. Полонский на процессе не присутствует, так как никто не знает, где он в настоящее время находится, включая его адвокатов, хотя должен быть в Камбодже под подпиской о невыезде.

В защиту Лебедева выступили Хью Грант, Элтон Джон, Кира Найтли, Стинг, Стивен Фрай, Джон Малкович и преподобный Джон Холл из Вестминстерского аббатства. Все они письменно сообщили суду о личном знакомстве с Лебедевым, высокой оценке его человеческих качеств и уверенности в том, что он не мог совершить преступление. Из числа российских звезд в поддержку подсудимого высказались Лия Ахеджакова и Чулпан Хаматова. Поэт Дмитрий Быков прислал суду стихотворение, характеризующее Лебедева с положительной стороны, а его действия в отношении Полонского как «ответ на хамство хуком справа». Характеристику на Лебедева прислал также его бывший командир – генерал-майор СВР Юрий Кабаладзе. Согласно заявлению разведчика, Лебедев успешно работал под прикрытием в посольстве СССР в Лондоне, имел прекрасные товарищеские отношения с другими резидентами Советского Союза и внес значительный вклад в разведывательную деятельность.

Сам Лебедев заявил, что ударил Полонского, чтобы нейтрализовать его агрессию. «Я способствовал тому, чтобы он пришел в себя», – пояснил Лебедев, отметив, что поведение Полонского все время было на грани агрессии. «Движение его руки, направленное в мою голову, я расценил как физическую угрозу», – добавил он. По его словам, он убрал руку Полонского и попытался отпихнуть, «ударив по своей же ладони, чтобы у него не было повреждений». «Это детский прием, он не требует профессиональных навыков», – пояснил банкир, передает newsru.com. Кроме того, Лебедев считает, что запись с 12 камер была смонтирована таким образом, чтобы ввести в заблуждение, и благодаря этому произошедшее выглядит «хулиганством» с его стороны, чего на самом деле не было.

Как ранее сообщал «Новый Регион», драка между Лебедевым и Полонским произошла во время съемок программы «НТВшники» 16 сентября 2011 года. Вначале бизнесмены вели диалог на повышенных тонах. В какой-то момент Лебедев ударил Полонского, и тот упал со стула. Позже Полонский продемонстрировал синяк на руке и порванные джинсы. Следствие установило, что банкир нанес два целенаправленных удара кулаками в область головы бизнесмена. За это ему может грозить до пяти лет лишения свободы.

Расследование драки Лебедева с Полонским началось после того, как тогда еще глава правительства Владимир Путин публично назвал этот инцидент хулиганством.

В прошлом году в Национальном резервном банке Лебедева проходила проверка, которую проводили сотрудники Центробанка и ФСБ. Бизнесмен называл ее политически мотивированной.

52-летний Лебедев является владельцем Национального резервного банка, имеет пакеты акций «Газпрома» и «Аэрофлота». Он также имеет активы в сельском хозяйстве и строительстве. Также бизнесмену принадлежит пакет акций в «Новой газете», которая критикует Кремль и публикует скандальные материалы о коррупции в России. Добавим, что Лебедев – выходец из спецслужб, является полковником КГБ в отставке.

Ссылки по теме:

Против банкира Лебедева возбуждено дело о хулиганстве (ВИДЕО) /// Он обвиняется в избиении бизнесмена Полонского >>>

Банкир Лебедев решил продать свой бизнес в России /// Олигарх сказал, что опасается давления Кремля >>>

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.06.13

Мосгордума «дала добро» на застройку Битцевского парка. / В московском метро могут запретить беготню по эскалаторам. / Аферисты заработали 500 миллионов на подделке лекарств для больных раком детей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки