российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос: Жители России поддерживают возвращение графы «против всех»

Москва, Сентябрь 27 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Подавляющее большинство жителей России в той или иной степени выступают за возвращение в избирательные бюллетени графы «против всех». Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в результатах опроса «Левада-Центра».

По данным социологов, количество респондентов, поддерживающих такую инициативу, из года в год растёт. В сентябре нынешнего года число людей, которые точно желают видеть эту графу в бюллетене, достигло 43%, а граждан, отвечающих на соответствующий вопрос «скорее да», – 35%.

В ненужности графы «против всех» уверены только 3% опрошенных. И ещё 6% утверждают, что, скорее всего, можно обойтись и без неё.

За возвращение возможности создания на выборах избирательных блоков в той или иной мере выступают 44% граждан, а против – 16%.

Кроме того, большинство опрошенных (в общей сложности 68%) не против возвращения гражданам и их объединениям права выносить на референдум изменения в законодательство. Думают иначе лишь 8% респондентов.

Как сообщал «Новый Регион», на этой неделе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила вернуть на выборах в избирательный бюллетень графу «против всех». Инициатива вызвала бурную дискуссию. Хотя отмена этого «кандидата» спровоцировала громкий политический протест, сейчас звучат не менее скептические оценки о том, что восстановление этой графы может помочь «Единой России» продолжить победное выборное шествие.

Опрос был проведен 20-24 сентября 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статпогрешность не превышает 3,4%.

Москва. Другие новости 27.09.13

Антикризисную политику в России решено переосмыслить – Дмитрий Медведев озвучил планы по преодолению стагнации в экономике страны. / Движение составов на «желтой» ветке московского метро восстановлено. / На юге Москвы строительный кран «уронил» балку. Один человек погиб, пятеро пострадали. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки