российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Арестованному за взятку главе департамента Счетной палаты предъявлено обвинение

Директору Департамента контроля расходов на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации Счетной палаты РФ Александру Михайлику предъявлено обвинение в «получении взятки в особо крупном размере». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

По данным следствия, в июне текущего года 64-летний неработающий житель Москвы получил от представителя одной из коммерческих организаций информацию о заинтересованности в организации тенденциозной проверки деятельности ФГУП «Спорт-инжиниринг». Причиной тому послужил отказ унитарного предприятия привлечь организацию к оказанию услуг по подготовке чемпионата мира по футболу в 2018 году в РФ. Как считают в СК, решив воспользоваться данным обстоятельством, 64-летний мужчина вступил в сговор с рядом лиц, в том числе с Александром Михайликом. В ходе переговоров, Михайлик за 3 млн рублей согласился включить ФГУП «Спорт-инжиниринг» в список организаций, подлежащих проверке Счетной палатой РФ в 2014 году. По данным следствия, 29 сентября Михайлик получил требуемую взятку, после чего был задержан.

В настоящее время Михайлику уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Также решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения посреднику.

Ране сообщалось, что деньги Михайлику передавал сенатор Александр Коровников. Адвокат Мурад Мусаев утверждает, что в силу своих должностных обязанностей Михайлик не мог инициировать проверки или воспрепятствовать им. Получение денег чиновником от сенатора защитник объяснил тем, что Михайлик просто занял крупную сумму денег на покупку квартиры. «Ему нужно было 12 миллионов. Девять он накопил, а оставшуюся сумму решил занять у Александра Коровникова, с которым знаком больше 20 лет», – утверждает адвокат.

Добавим, жена Михайлика Наталья покончила с собой после того, как узнала, что ее муж подозревается во взяточничестве.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.10.13

Дмитрий Дёмушкин: Без национальной идеи Россия погибнет (ВИДЕО). Программами, концертами и застольем проблему не решить, – считает он. / Экс-сотрудник Минэнерго РФ перешёл на работу в правительство Подмосковья. / Путин уволил главу президентского управления по сотрудничеству с СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки