российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Евгении Васильевой предъявлено обвинение Ей вменяется 12 эпизодов преступной деятельности в «Оборонсервисе»

Следственный комитет РФ предъявил обвинение в новой редакции экс-главе Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой – главной фигурантке дела «Оборонсервиса». Она обвиняется по 12 эпизодам преступлений, в том числе в мошенничестве, легализации денежных средств, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на сайте ведомства.

У следствия имеются доказательства причастности Васильевой к продаже государственного имущества по заниженной стоимости, среди которого комплекс зданий на Смоленском бульваре в центре Москвы, одно из зданий Мосвоенторга на Арбате, здание управления торговли Московского военного округа на Серпуховской, а также крупные земельные участки и акции.

В пресс-службе уточняют, что приняты меры к возмещению ущерба. «Арестовано недвижимое имущество обвиняемой, более тысячи ювелирных изделий общим весом 19 кг, и это без учета коллекции дорогостоящих часов. В этих драгоценностях только бриллиантов, рубинов и изумрудов эксперты насчитали 57 тысяч штук», – говорится в сообщении.

Кроме того, военные следователи предъявили обвинение руководителю правового центра «Эксперт» Екатерине Сметановой, бывшему гендиректору «Окружного материального склада Московского округа ВВС» Максиму Закутайло, генеральному директору компании «Мира» Динаре Биляловой, генеральному директору «Оборонстрой» Ларисе Егориной, генеральному директору ОАО «31-й Государственный институт спецстроительства» Юрию Грехнёву, а также Ирине Егоровой, которая помогала обналичивать похищенные деньги. Для хищения денежных средств, полученных от продажи государственной недвижимости, была создана масса фирм, аффилированных Васильевой.

Наряду с этим следствие продолжает расследование еще более двух десятков аналогичных эпизодов преступлений, по которым фигурантами разного статуса проходят много других должностных лиц, в том числе высокопоставленных.

Как ранее сообщал «Новый Регион», осенью 2012 года правоохранители вскрыли в компании «Оборонсервис», подконтрольной Минобороны РФ, многомиллиардные хищения. Из-за скандала своих постов лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков, который пока привлечен к расследованию в качестве свидетеля.

Евгения Васильева, близкая подруга Сердюкова, в настоящее время она находится под домашним арестом, он продлен до 23 ноября.

Также в деле фигурирует зять экс-министра Валерий Пузиков, дача которого в Астраханской области была построена при материальном содействии военного ведомства.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.10.13

На задержанных у ГД «другороссов» оформляют протоколы за несанкционированный митинг. / Патроны, джин «Бифитер» и пустая Москва. В блогосфере вспоминают октябрь 1993-го. / Норвежский политолог: соседство с Россией заставляет вооружаться. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки