российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Политолог: Создание Евразийского союза преждевременно «Тандема с Медведевым больше не существует»

Владимир Путин создал своего рода Политбюро 2.0 и сконцентрировал всю власть в Кремле, пишет итальянский еженедельник L'Espresso (перевод «Инопресса»). Корреспондент провел беседу с директором Международного института политической экспертизы Евгением Минченко, одним из ведущих политологов России.

Отвечая на вопрос о том, какие цели ставит перед собой Путин после того, как он вновь стал одним из главных действующих лиц на мировой арене, профессор Минченко сказал: «Безусловно, речь идет об успехе, пусть и частичном. Посмотрим через год, но пока он предотвратил военное вмешательство. Я думаю, что Путин не хотел загонять Обаму в угол, а решил протянуть ему руку в трудный момент. Истинная цель Путина – положить конец американской однополярности и сохранить мировой порядок, делая ставку на ООН и на СБ ООН», – говорит Минченко.

Евгений Минченко считает проект создания Евразийского союза интересным, но преждевременным. «Миноритарные члены проявляют явную обеспокоенность по поводу необходимости отказаться от части своего суверенитета», – говорит эксперт. Минченко считает, что сильными сторонами политики Путина являются внешняя политика и способность менять позицию, исправляя ошибки, – например, либерализация регистрации партий и возвращение к прямым выборам.

«К менее сильным сторонам я бы отнес чрезмерную роль государства в национальной экономике, использование националистической риторики, одобрение слишком дорогостоящих национальных проектов, как Олимпиада и ЧМ по футболу, обременительных для экономики и способствующих росту коррупции», – уверен политолог.

Минченко следующим образом оценил систему правления Путина: «Это Политбюро 2.0, которое больше не проводит совещаний, является конгломератом кланов и групп, соперничающих между собой, в котором Путин играет роль модератора и арбитра, за которым последнее слово в конфликтных ситуациях. Тандема с Медведевым больше не существует, Путин сосредоточил всю власть в Кремле вместе со штатом своих советников».

Москва – Рим, Дмитрий Столяров

Москва – Рим. Другие новости 14.10.13

Бирюлёвский взрыв назревал несколько лет. Это была антикриминальная акция в условиях бездействия властей, – заявили русские националисты. / Блогосфера о беспорядках в Москве: Рвануло, потому что не могло не рвануть. Поводы для бунтов подвозят огромными фурами ежедневно (ФОТО, ВИДЕО). / СКР завел дело против гендиректора «Уралкалия». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки