российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ключевой фигурант дела «Оборонсервиса» отпущен под подписку о невыезде

Бывший гендиректор материального склада Московского округа ВВС Максим Закутайло, являющийся одним из главных фигурантов уголовного дела о крупных хищениях в Минобороны, покинул СИЗО. Ему изменена мера пресечения на подписку о невыезде.

Закутайло провел в СИЗО почти год, а поскольку расследование дела за это время завершено не было, подозреваемый должен быть отпущен без участия суда и следствия, что закреплено в российском уголовно-процессуальном праве. В начале октября силовики объяснили, что медлительность в расследовании дела вызвана большим объемом назначенных экспертиз, передает РБК.

Закутайло инкриминируются мошенничество в особо крупном размере и растрата. По данным следствия, он продал по заниженной цене признанный непрофильным активом Минобороны поселок Пересыпь. Сумма сделки составила 92 млн рублей, в то время как на строительство поселка было потрачено 300 млн рублей. Ему также вменяется в вину тот факт, что после начала работы в структурах Минобороны он перевез из Петербурга свою подругу, которую фиктивно устроил на должность помощника, выплатив ей за неполный год 300 тыс рублей. Сам Закутайло свою вину частично признал и компенсировал ущерб в 300 тыс рублей.

По уголовному делу о хищениях в военном ведомстве проходит и гражданская жена Закутайло, экс-руководитель центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова, которая обвиняется в фальсификации оценки «непрофильных активов» Минобороны. Она состояла в дружеских отношениях с Евгенией Васильевой, бывшей главой департамента имущественных отношений военного ведомства. Помимо них фигурантом дела является гендиректор ООО «Приоритет» Ирина Егорова. В настоящее время Сметанова и Васильева находятся под подпиской о невыезде.

Напомним, что афера с распродажей якобы непрофильных активов военного ведомства была вскрыта в октябре 2012 года. В результате своих постов лишились глава Минобороны Анатолий Сердюков и некоторые другие высокопоставленные чиновники министерства. Общий ущерб от преступлений, которые расследуются в рамках дела «Оборонсервиса» составляет около 2,3 млрд рублей.

По данным «Интерфакса», всего в производстве Следственного комитета РФ находятся два масштабных уголовных дела, связанных со злоупотреблениями в структурах Минобороны, – уголовное дело о хищениях в «Оборонсервисе» и ООО «Славянка». По второму делу задержаны гендиректор ЗАО «Безопасность и связь» (субподрядчик «Славянки») Александр Елькин, Андрей Луганский, являвшийся с апреля 2011 года гендиректором ЗАО, и главбух этого предприятия Юлия Ротанова.

Также в рамках расследования дела о коррупции в структурах Минобороны арестованы врио начальника ХОЗУ военного ведомства Николай Рябых и директор департамента текущего ремонта компании «Славянка» Константин Лапшин. 18 сентября Хамовнический суд Москвы продлил до 14 ноября срок ареста Елькину, Ротановой и Рябых.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 31.10.13

Жириновский назвал русский народ униженным. Лидер ЛДПР вновь призвал переименовать национальные республики России. / Кировская область накануне бюджетной катастрофы. Руководством региона может заняться временная финансовая администрация. / Социальный коллапс в Якутии. Северяне едва не дерутся за еду и мерзнут из-за недостатка топлива. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки