российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Mail.Ru Group оспаривает в суде штраф ЦБ за отказ открыть личную переписку

Mail.Ru Group обратилось в суд с требованием отменить постановление о наложении штрафа в 500 тысяч рублей за отказ предоставить данные личной переписки пользователя по запросу Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). Заявление компании зарегистрировано в Арбитражном суде Москвы.

Как сообщал ранее «Новый Регион», 11 октября Центробанк вынес постановление о привлечении Mail.Ru Group к административной ответственности «за отказ предоставить данные о личной переписке». Запрос из ФСФР содержал требование предоставить сведения о том, с кем пользователь почты Mail.Ru осуществлял переписку за определенный период. Компания отказала, сославшись на тайну личной переписки. «Сведения о том, с кем пользователь осуществляет переписку, относятся к тайне переписки, охраняемой пунктом 2 статьи 23 Конституции РФ, которая имеет прямое действие. Разглашать ее Mail.Ru Group не имеет права без соответствующего решения суда», – заявил руководитель юридической службы Mail.Ru Group Антон Мальгинов.

По данным РАПСИ, в настоящее время арбитражные суды рассматривают несколько споров, связанных с тайной переписки и телефонных разговоров.

В конце сентября Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции и подтвердил законность штрафа в 500 тысяч рублей для Rambler за отказ предоставить информацию об адресах электронной почты физических лиц, связанных с компанией «Проектные инвестиции», которую проверяла ФСФР.

При этом тот же судебный орган вынес противоположное решение по спору МТС и ЦБ РФ, отменив штраф, наложенный ФСФР на оператора, не предоставившего ведомству детализацию счетов абонента и идентификационные номера его телефонов (IMEI). Аналогичное наказание 29 октября оспорил в арбитраже Москвы «Мегафон».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 31.10.13

В Подмосковье будут судить маньяка-извращенца, изнасиловавшего 11 девочек. / Высокопоставленным чиновникам московской таможни предъявлено обвинение в получении крупной взятки. / Расшифрованы «чёрные ящики» разбившегося в Москве вертолёта. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки