российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Леонид Ивашов: Теракты в России и война в Сирии продолжатся (ВИДЕО) РФ не должна вести себя, как гулящая девка

Теракты в России и война в Сирии продолжатся, так как в них уже вложены большие деньги. Такой прогноз в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» озвучил президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. По его словам, важно, чтобы сейчас Россия не вела себя, как гулящая девка. Когда мы торгуем своей позицией в отношении соблюдения норм международного права, мы торгуем и собственными национальными интересами, уверен эксперт.

Ивашов считает, что терроризм не является самостоятельным явлением. Это инструментарий большой политики и даже геополитики. «Если где-то что-то взрывается, значит, кто-то это заказал, организовал, проплатил и нашёл исполнителя в лице смертника или смертницы», – уверен Ивашов.

В связи с этим, по его мнению, российским спецслужбам нужно ожидать очередных ударов. «Когда мы сыграли против Америки, против военно-промышленного капитала, финансового капитала, углеводородного капитала, сыграли по Сирии, то понятно, что мстить нам будут однозначно. Огромные деньги зашли на территорию России. Поэтому террористическую активность нужно было предвидеть», – подчеркнул Ивашов.

Он обратил внимание, что «по сей день эта угроза не снята». «Впереди сочинская Олимпиада. Ну и в целом: сейчас зашли сюда деньги и они будут работать. Это нужно нам чётко понимать», – сказал Ивашов.

Кроме того, комментируя военный конфликт в Сирии, эксперт отметил, что он не окончен, так как в операцию против Сирии были вложены большие деньги, но вышла осечка.

«Сейчас ведётся работа по двум направлениям. С одной стороны каким-то образом хотят вернуть затраченные деньги. Некоторые лица признавались, что в Саудовской Аравии потрачено 18 млрд долларов – будут как-то пытаться вернуть эти деньги. А с другой стороны – спецслужбы и силы политического характера будут мстить», – уверен Ивашов.

Этим фактором он объясняет то, что срывается Международная конференция по Сирии «Женева-2» и развязана охота на президента страны Башара Асада. «Если Башар Асад выйдет из этой ситуации победителем, он станет признанным народами лидером арабского мира, Сирия станет ядром арабского мира. Сирия станет самым надёжным союзником России, Китая, Ирана в этом регионе. Поэтому, естественно, война против Сирии будет вестись самыми различными способами. Так что война не закончилась», – подчеркнул эксперт.

При этом он отметил, что пока для России процесс идёт в правильном отношении. «Здесь России только не нужно действовать, как гулящей девке. Заняли линию строгого соблюдения международных норм, положения устава ООН – нужно идти. Никакая торговля здесь невозможна, она преступна. Если мы торгуем нормами международного права, значит, мы торгуем и собственными национальными интересами», – резюмировал Ивашов.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 07.11.13

В Москве на овощебазе нашли тротиловые шашки с детонаторами и гранату. / Общественная палата снова предложила приравнять блогеров к журналистам. Депутаты Госдумы против. / Павлу Гусеву не доверили общественную должность. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки