российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Спецслужбы могли убрать Березовского с помощью его врагов Леонид Ивашов о возможных версиях убийства олигарха. ВИДЕО

К гибели опального олигарха Бориса Березовского могут быть причастны британские спецслужбы. Однако само убийство вряд ли было осуществлено секретными агентами, считает президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. «Спецслужбы, тем более британские, работают чище», – сказал он и в то же время добавил, что «все, кто по-крупному делал вред России, плохо заканчивали. В истории таких примеров масса».

Ивашов обратил внимание, что много свидетельств тому, что Березовский не хотел заканчивать жизнь самоубийством. Сообщалось, что у него были планы, поездки, встречи и так далее. «Во-вторых, нет признаков, что он готовился… Наверное, он должен был одеться должным образом, чтобы уйти из этой жизни торжественно», – отметил он.

По словам эксперта, в смерти Березовского, безусловно, заинтересованы британские спецслужбы, потому что олигарх являлся для них «отработанным материалом», он им уже не нужен, но он владел массой данных, в том числе специальной информацией, и пытался уехать в Россию. «В порядке покаяния он мог раскрыть многое. Спецслужбы Великобритании не заинтересованы в его возвращении в Россию, а значит – прочитывается интерес в его смерти», – считает Ивашов.

Вместе с тем, как отметил эксперт, у Березовского много недоброжелателей среди представителей бизнеса, с кем он работал, кого кинул, кого заказал... «Из этой среды тоже наверняка были люди, которые желали его смерти, то есть убийства», – сказал он.

«Когда посмотришь характер случившегося – это не работа спецслужб. Слишком уж явно, запутанно, следов много оставлено. Спецслужбы, тем более британские, работают чище. Нельзя исключать и такой вариант, что спецслужбы спровоцировали тех, кто желал смерти Березовскому, чтобы они расправились с Березовским», – заключил Ивашов.

Стоит отметить, что, судя по результатам голосования на сайте NR2.RU, большинство читателей уверены, что Березовский погиб от рук агентов Кремля. Голосование продолжается.

Проголосовать можно здесь >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 04.04.13

МИД РФ: Проверки НКО – не кара, а «наведение порядка». / ОАО «Роскартография» начнет получать все госзаказы на изготовление карт. Минобороны и Росреестр уже становятся «в очередь». / Москву состарили на пару веков. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки