российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Борис Березовский: банкрот посмертно Британский суд констатировал финансовую несостоятельность бывшего олигарха

Британский суд признал российского бизнесмена Бориса Березовского «безнадежным банкротом». Состояние покойного олигарха, скрывавшегося от российских правоохранительных органов в Лондоне, оказалось в десятки раз меньше его долгов.

Долги Березовского, по данным суда, составляют сотни миллионов фунтов стерлингов, тогда как его состояние оценивается лишь в 34 млн фунтов ($45 млн), передает ВВС.

Решение о признании Березовского банкротом было принято в ходе судебного процесса с участием конкурсных управляющих и бывшей гражданской жены бизнесмена Елены Горбуновой, которая претендует на долю его имущества. Процесс пока не завершен, окончательное решение будет принято позднее.

Известный предприниматель Борис Березовский стал одним из крупнейших бизнесменов России в 1990-е годы, в 2000 году он эмигрировал в Британию, где получил политическое убежище.

В России Березовский был заочно признан виновным в мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем при заключении договора на поставку крупной партии автомобилей между ОАО «АвтоВАЗ» и АОЗТ «ЛогоВАЗ». В связи с этим его приговорили к лишению свободы на 13 лет. Сам бизнесмен вину отрицал и называл дело политически мотивированным.

Березовского нашли повешенным в ванной дома в Аскоте весной 2013 года. Тогда же британская пресса сообщила, что его финансовое положение в последние годы жизни было крайне тяжелым.

Лондон, Александр Шуша

Лондон. Другие новости 25.07.16

Дело Немцова: суд еще не принял решение о присяжных. / «Озеленение»: ФАС выявила махинации при посадке деревьев в Москве. / МЧС предупреждает: на московский регион надвигается гроза. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки