российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наследство Березовского и Патаркацишвили обрастает новыми скандалами

Вокруг наследства умерших скандальных олигархов Бориса Березовского и Бадри Патаркацишвили продолжается борьба. Представитель семьи грузинского предпринимателя Иракли Рухадзе потребовал от правительства Грузии возврата металлургического завода. Бывший глава избирательного штаба Патаркацишвили Валерий Гелбахиани заявил сегодня в Тбилиси, что дело дошло до шантажа в отношении грузинского премьера Ираклия Гарибашили.

«По моей информации, он попытался шантажировать премьера – или отдадите завод, или мы потребуем у государства выплаты 400 миллионов лари. Ультиматум, шантаж, непонятные претензии – это технологии данных людей», – отметил Гелбахиани.

Речь идет о Руставском металлургическом заводе, который стал предметом сделки между семьей Патаркацишвили и Михаилом Саакашвили, который тогда занимал пост президента Грузии. Власти, забрав телекомпанию «Имеди», отдавали в обмен данный завод и еще несколько предприятий поменьше. При этом семья отказывалась от своих первоначальных требований через Международный арбитражный суд о возмещении за потерянный телеканал «Имеди» 400 млн. долларов. Министерство юстиции Грузии на своем официальном сайте обнародовало месяц назад подробности закрытой сделки, вызвавшие возмущение ряда общественных движений. В числе подписантов секретного соглашения между семьей Патаркацишвили и правительством Грузии удивительным образом оказался не только английский юрист Грэхэм Хантли (Graham Huntley), но и целый ряд представителей грузинских министерств, включая тогдашнего главу МВД Вано Мерабишвили, осужденного 17 февраля этого года на 5 лет тюрьмы за коррупцию и злостное использование должностных полномочий.

Напомним, после смерти Бадри Патаркацишвили Борис Березовский сразу заявил о том, что претендует на 50% от всего бизнеса своего друга и партнера. Именно доля в общем бизнесе с Патаркацишвили, позволила заявить английским юристам, что Борис Березовский на момент своей загадочной смерти вовсе не был банкротом.

Британская газета The Sunday Times сообщила тогда, что состояние, оставленное Березовским, достигает полумиллиарда фунтов стерлингов. Эти деньги складываются из недвижимости, долей в бизнесе и от продажи активов покойного Бадри Патаркацишвили.

На эти активы теперь претендует, в том числе, Генпрокуратура РФ. В России на исполнении у приставов находится сводное исполнительное производство на общую сумму 3,2 млрд рублей, одним из должников по нему является Березовский. С 2008 года российские приставы вернули кредиторам в счет долгов Березовского всего около 300 млн рублей.

В Генпрокуратуре поясняют, что прекращение уголовного преследования в отношении Бадри Патаркацишвили в связи с его смертью ((см. документ: стр 1, 2) не означает его реабилитацию. Возвращение активов, полученных незаконным и коррупционным путем, Генпрокуратура считает одним из важнейших направлений работы, заверил в интервью «Российской газете» генеральный прокурор Юрий Чайка. По его словам, Украина удовлетворила запрос о наложении ареста на недвижимое имущество Березовского, а также на акции в принадлежащих ему компаниях. «Сербским судом продолжает рассматриваться запрос о наложении ареста на акции 8 компаний, принадлежавших Березовскому», – добавил Чайка.

Каждый сегодня пытается выбить долги с наследников двух покойных олигархов как может. Из источников в «Аэрофлоте» стало известно, что авиакомпания достигла соглашения с семьей Бадри Патаркацишвили об урегулировании своих финансовых претензий. В компании напомнили, что общий размер исков «Аэрофлота» к Березовскому и Патаркацишвили составляет миллиарды рублей.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 19.02.14

Электрички на Казанском направлении МЖД вошли в график. / Россия простит Северной Корее долги за последние 70 лет. В размере 10 миллиардов долларов. / При строительстве моста в Сергиевом Посаде незаконно изменили русло реки. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки