российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Конституции РФ могут прописать национальную идею Спикер Совета Федерации не против

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что в Конституции РФ может быть сформулирована национальная идея, которая бы объединяла страну. Об этом она сказала в интервью РБК, комментируя возможность новых изменений Основного закона России. По словам главы верхней палаты российского парламента, такие изменения о национальной идее могут быть внесены после широкой общественной дискуссии.

Матвиенко отметила, что не может согласиться с тем, что «мы меняем Конституцию с легкостью».

«Конституция как основной закон не исчерпала своего ресурса, и нужно очень бережно относиться к нашему основному документу и не вторгаться грубо в его ткань. Те изменения, которые сегодня предложены в связи с судебной реформой, носят именно такой характер», – сказала спикер СовФеда.

Комментируя статью Конституции о том, что страна не должна иметь никакой идеологии, она отметила, что при ее написании «все выступали против коммунистической идеологии, это был переломный этап для нашей страны».

При этом Матвиенко подчеркнула, что ни одно государство не может существовать без национальной идеи, без осознания себя как суверенного государства, как нации, как народа. «И в связи с этим слово «идеология» может иметь разное содержание. В Конституции может быть сформулирована национальная идея, которая объединяла бы страну», – сказала спикер верхней палаты российского парламента.

Она также добавила, что этот вопрос обсуждается и в парламенте, и президент РФ на заседании Валдайского клуба много уделил этому внимания. «Но надо услышать людей: как они понимают, что такое народ России, каким мы хотим быть государством. И только после широкой общественной дискуссии можно возвращаться уже к предметному обсуждению этого вопроса», – подчеркнула Матвиенко.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.11.13

В Подмосковье ночное небо озарила странная яркая вспышка (ВИДЕО). Необычное явление видели в Котельниках и Люберцах. / За годы правления Путина патриотов в России стало меньше на 8% (ИНФОГРАФИКА). Граждане не готовы жертвовать собой ради родины, – мнение социолога. / Суд отпустил под залог трех российских активистов с Arctic Sunrise. В числе освобожденных оказался фотограф Денис Синяков. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки