российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские власти игнорируют Конституцию Основной закон не играет значительной роли , – данные соцопроса

Российские власти игнорируют Конституцию, соблюдая её лишь отчасти. Так считает большинство опрошенных «Левада-Центром» в преддверье празднования Дня Конституции РФ. Кроме того, более четверти граждан полагают, что она не играет значительной роли в жизни страны, поскольку мало кто с ней считается.

По данным социологов, каждый четвёртый житель России вообще затрудняются ответить на вопрос, какой праздник отмечается в стране 12 декабря. Впрочем, о том, что празднуется День Конституции, знают три четверти респондентов.

В ходе опроса также выяснилось, что по большей части граждане РФ либо не читали Основной закон страны, либо не припоминают его содержание. Так, 38% никогда не заглядывали в Конституцию, четверть опрошенных читали, но ничего не помнят, чуть больше четверти – помнят довольно плохо и лишь 11% не сомневаются в своём знании Основного закона страны.

В то же время значительная часть граждан не определилась с тем, нужно вносить какие-то изменения в Конституцию или нет. В частности, 18% опрошенных думают, что нынешняя Конституция полностью отвечает нуждам страны и нет необходимости её менять. 15% предлагают перераспределить слишком большие полномочия президента в пользу законодательной и судебной властей. 14%, напротив, хотели бы добавить полномочий главе государства и дать ему возможность сосредоточить в одних руках контроль над всеми сторонами жизни страны.

Ещё 6% респондентов выступают за отмену Конституции и введение чрезвычайного положения для того, чтобы справиться с проблемами страны. В то же время 48%, то есть почти каждый второй, вообще не смог ответить на этот вопрос.

Впрочем, 27% опрошенных полагают, что Конституция не играет значительной роли в жизни страны, поскольку мало кто с ней считается. 29% респондентов считает, что документ гарантирует права и свободы граждан, а 23% верит, что он поддерживает порядок в деятельности государства.

Как отмечают жители России, власти зачастую не соблюдают Основной закон страны. В частности, 13% опрошенных полагают, что руководство государства его совершенно не соблюдает, а ещё 47% утверждают, что с ним считаются лишь отчасти. Чуть больше четверти населения говорит, что власти в основном придерживаются Конституции и лишь 6% думают, что это происходит в полной мере.

Опрос проведен 15-18 ноября среди 1603 человека в 130 населенных пунктах. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 10.12.13

Госдума заявила о «непозволительной ситуации» в Украине. В «Единой России» назвали протестующих «агрессивным меньшинством». / Авиакомпанию S7 оштрафуют на 100 тысяч за самовольно прерванный рейс ради двух VIP-пассажиров. / В Москве похитители квартир Минсвязи СССР получили длительные сроки заключения. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки