российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СПЧ выступил против изменения Конституции РФ Правозащитники опасаются расширения полномочий президента и госрелигии

Совет по правам человека при президенте РФ выступил против изменения Конституции. Правозащитники «с недоумением и тревогой» воспринимают последние попытки изменить Основной закон страны – увеличить полномочия президента и введения госрелигии. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в заявлении на сайте СПЧ.

«Сегодня нам, как никогда, важен стабильный конституционный фундамент. Наращивать полномочия главы государства, возвращать идеологическую монополию, устанавливать государственную религию – значит подрывать авторитет не только Основного закона, но и самой власти», – говорится в тексте заявления.

В СПЧ отмечают, что в России до сих пор «не реализованы в полной мере» многие гарантии прав и свобод человека, прописанные в Конституции. Однако для многих деcятков миллионов граждан стали обыденными свободы совести, слова, массовой информации и т.п.

Также члены СПЧ считают, что власть должна провести широкую амнистию к 20-летию Конституции – она «в наибольшей степени соответствовала бы духу» главного закона.

С заявлением согласились не все члены Совета. В частности, журналист Максим Шевченко отметил, что не понимает, почему надо с тревогой воспринимать попытки изменить Конституцию. «Разве Конституция – Коран, а мы – мусульмане, чтобы считать ее Словом Божиим, неизменным и богоданным? Писалась то она живыми людьми (огромное им спасибо за это), но некоторые ее положения можно было бы и обсудить», – считает он. Также Шевченко говорит, что неизменных конституций не бывает, бывают неизменные принципы.

Напомним, в последнее время было озвучено несколько предложений по изменению Конституции, часть из которых уже обрела форму законопроектов. В частности, принят проект конституционного закона об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. В конце ноября, депутат-«единоросс» Евгений Федоров предложил убрать из Конституции запрет на госидеологию. Его коллега по Госдуме от фракции «Справедливая Россия» Елена Мизулина озвучивала идею о том, чтобы отразить в Конституции особую роль православия. В то же время ходят слухи, что в скором времени Основной закон поменяют так, что глава государства будет возглавлять и кабинет министров.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 09.12.13

Собянин пообещал сократить на треть количество гастарбайтеров в ЖКХ. Но столичные власти не готовы полностью отказаться от иностранной рабочей силы. / СКР проиграл последний бой Генпрокуратуре по «игорному делу». Верховный суд вновь отказал следователям в пересмотре дела прокуроров-«крышевателей». / В Москве трое кавказцев ранили ножом приезжего из Хакасии и ограбили на 100 тысяч рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки