российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль настроен на дальнейшую ревизию Конституции … чтобы избавиться от международной зависимости

«Фонд конституционных реформ» готовит новые главы для Конституции РФ. Новые положения касаются, в том числе Госдумы, которой хотят дать больше прав. Наравне с этим ходят слухи, что депутаты будут собираться на сессии для одобрения правительственных законов, как в СССР, а президент со временем возглавит кабмин. В Кремле же заинтересованы скорее в конституционно закрепленной независимости от норм международного права, пишет «Независимая газета».

«Наша группа подготовила предложение по главам «Гражданское общество», «Избирательная система» и «Парламентский контроль». Это уже не просто идеи, мы готовим конкретный нормативный текст, конкретный проект глав Конституции, чтобы был некий материал, с которым можно было бы работать», – говорит президент «Фонда конституционных реформ» Олег Румянцев, которого цитирует газета.

В частности, разработчики документов предлагает дать Госдуме право на парламентские расследования.

Вместе с тем, по мнению экспертов, власть больше заинтересована в закреплении в Конституции положения о приоритете российского права перед международным.

Конституционный суд РФ должен решить, сохранять ли в прежнем виде положение основного закона страны о приоритете международных обязательств России перед ее внутренним законодательством. Если суд скажет, что все зависит от обстоятельств, тогда получится, что перетолкованию подвергнется одна из основ конституционного строя. В настоящее время слова о приоритете международных договоров записаны в статье 15 главы 1 Конституции, которую можно изменять исключительно через созыв Конституционного собрания.

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров объясняет происходящее маневрами власти, которая намерена серьезно изменить Конституцию в связи с ликвидацией Арбитражного суда. «Чтобы эти изменения не привлекали большого внимания, Кремль вбрасывает другие сюжеты, на фоне которых слияние судов якобы выглядит мелким техническим уточнением», – считает эксперт.

По его мнению, есть вещь, которая «проскакивает в том числе во время последней дискуссии – то, что Конституция имеет приоритет перед любыми международными обязательствами и решениями международных судов». «Именно этого режиму не хватает в действующей Конституции – разного рода зацепок, которые позволяли бы власти игнорировать и отклонять решения по России, принятые международными организациями. Внутри страны Кремль делает все, что угодно, и Конституция ему здесь не помеха. А для мировой арены – для международных судов, для международных организаций очень было бы полезно с точки зрения Кремля добавить в Конституцию положения, позволяющие игнорировать решения европейцев по «делу ЮКОСа» и по другим делам, которые принимаются не в пользу российской власти», – обратил внимание Петров.

Эксперт уверен – если и стоит ожидать системных изменений Конституции, то только в этом духе: «Это наш суверенитет и к нам не суйтесь».

Стоит добавить, что в Госдуме сейчас на уровне слухов также обсуждаются перспективы конституционного развития. К примеру, ходят разговоры о том, что отделенной от президента исполнительной власти не будет: глава государства одновременно будет возглавлять и кабинет министров. Еще популярен слух, что стране предложат парламент, который собирается на сессии по два раза в год на пару недель, чтобы одобрить законы, которые подготовило правительство, как это было с Верховным Советом СССР.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 28.11.13

У Навального украли партию. / За месяц в Балашихе произошло более 10 крупных коммунальных аварий. / В центре Москвы могут появиться городки для мигрантов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки