российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Немецкая пресса: Хозяин Кремля бессилен перед чиновниками-клептократами «Эпоха Путина все больше напоминает времена позднего Брежнева»

Иногда один вздох бывает красноречивее тысячи слов, пишет влиятельнейший немецкий журнал Der Spiegel (перевод «Инопресса»), комментируя ежегодное послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

«Этим выразительным жестом Путин сопроводил сетование по поводу коррумпированности российских чиновников, – поясняет издание. – Глава российского государства говорил о госаппарате своей страны, как учитель об ученике, чье плохое поведение может помешать его переводу в следующий класс».

«Это фактически равносильно признанию, что на пороге 15-летия политического господства Путина лидер, имеющий почти самодержавные полномочия, совершенно беспомощен перед лицом администраторов-клептократов», – добавляет комментатор немецкого журнала.

«Российское общество вошло в фазу стагнации. Даже лояльным служащим госучреждений, которых Путин заново выбрал полтора года назад, все чаще приходят на ум аналогии с кризисом советского общества на излете правления генсека Леонида Брежнева», – говорится в статье.

Высказывания Путина по поводу внешней политики корреспонденту Der Spiegel показались «сдержанными и прагматическими». Даже в украинском вопросе Путин «высказался за сотрудничество с Евросоюзом. Это показывает, что глава государства склоняется к реалистичной оценке ситуации. Конфликтовать с ЕС из-за Украины Россия, очевидно, не хочет».

«Этим Путин напоминает немецкого рейхсканцлера Отто фон Бисмарка, – переходит автор к заключению. – Будучи профессионалом во внешней политике и во многом успешным [государственным деятелем], Железный канцлер потерпел поражение из-за отказа от проведения внутриполитических реформ и репрессивного обращения с оппозицией».

Берлин – Москва, Дмитрий Столяров

Берлин – Москва. Другие новости 14.12.13

Крым готовится объявить государственную независимость при поддержке России, – депутат. План запустят в действие, если Янукович утратит контроль над Киевом. / В Киевской области приземлились 2 российских военно-транспортных самолёта, еще 2 на подходе. / В центре Киева начались баталии сторонников и противников Януковича – пока что словесные. ФОТО, ВИДЕО. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки