российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Следователи «спрятали» от Васильевой шесть томов дела «Оборонсервиса»

Защита главной фигурантки дела «Оборонсервиса», экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой утверждает, что следствие не предоставляет для ознакомления шесть из 353 томов уголовного дела, не объясняя при этом свои действия. Об этом сегодня рассказал журналистам адвокат Васильевой Хасан Бароков.

«Мы не говорим, что материалы пропали, мы говорим, что их от нас скрывают по неизвестной причине, хотя следствие утверждает, что все фигуранты уже ознакомлены с большей частью томов этого дела», – цитирует юриста РАПСИ. Он также добавил, что хотя следствие само определяет порядок ознакомления фигурантов дела с его материалами, в этом случае оно даже не потрудилось объяснить мотивов, по которым эти тома не предоставляются. «Следователь объяснил, что при наличии нескольких обвиняемых он сам определяет порядок ознакомления», – сообщил он. При этом защита полагает, что материалы дела могут скрываться для внесения незаконных изменений. По словам Барокова, теперь защита планирует подать жалобу на следователя, который не предоставил для ознакомления материалы. По данным Ленты.ru, жалоба будет подана в Хамовнический суд уже сегодня или в предстоящий понедельник.

Ознакомление с материалами дела уже становилось объектом препирательств между Васильевой и Следственным комитетом РФ. В начале ноября прошлого года СКР обвинил Васильеву в слишком медленном чтении материалов. Адвокаты объяснили промедление несвоевременным предоставлением материалов.

Холдинг «Оборонсервис» был создан в 2008 году, чтобы избавить офицеров Минобороны от решения хозяйственных задач. Уголовное дело о махинациях в холдинге было возбуждено осенью 2012 года. Тогда же был уволен министр Анатолий Сердюков Помимо Васильевой, фигурантами дела стала семейная пара ее бывших однокурсников и ряд других лиц. Сердюков является фигурантом другого менее крупного дела.

По версии следствия, через «Оборонсервис» имущество министерства распродавали по заниженным ценам. Сумма ущерба оценивается в несколько миллиардов рублей; сумма ущерба по эпизодам, в которых обвиняется лично Васильева, составляет три миллиарда.

Васильева содержится под домашним арестом. 19 декабря условия ареста были ужесточены: обвиняемой запретили гулять и общаться с журналистами.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.01.14

Замначальника полиции района Бирюлево Восточное «крышевал» игорный бизнес. / Снег и метель в Москве сменятся сильными морозами. Вчерашний день побил рекорд по осадкам. / Референдум о платных парковках в Москве оказался на грани срыва. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки