российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР назвал «потерю» шести томов дела «Оборонсервиса» очередной «уткой» защиты

Заявление защиты главной фигурантки громкого дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой о том, что из ее уголовного дела якобы пропало несколько томов, является «уткой», призванной в особом стиле «информировать» общественность о взаимоотношении со следствием. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

«Защита Евгении Васильевой в свойственном ей стиле продолжает «информировать» общественность о взаимоотношении со следствием. Вот и сегодня была запущена очередная утка о том, что якобы из материалов уголовного дела госпожи Васильевой пропало несколько томов. Кто-кто, а адвокаты прекрасно понимают, что они никуда пропасть не могли и что следствие вправе предоставлять тома для ознакомления в произвольном порядке, и дойдет дело до тех томов, которые они еще не прочитали», – объяснил он.

По словам Маркина, тактика адвокатов Васильевой представляет собой жалобы на то, чего «нет в природе». «В тактике адвокатов удивительного ничего нет, ведь они прекрасно знают, что к действиям следователей и тем более к материалам уголовного дела придраться невозможно. Во всяком случае, все их придирки регулярно разбиваются о решения судов. Вот и три последние жалобы, рассмотренные Мещанским судом 27 декабря, отклонены с формулировкой «за отсутствием предмета обжалования». То есть фактически жаловались на то, чего нет в природе. И, по всей видимости, уже давно отчетом перед клиентом о проделанной ими работе стали не решения судов, а количество публикаций в СМИ», – отметил представитель следственного ведомства в комментариях РБК.

При этом, добавил Владимир Маркин, сама Васильева до сих пор не расписалась за прочтение ни одного из томов дела. «Кстати, если уж говорить об ознакомлении с материалами, то сама-то госпожа Васильева, по всей видимости, знакомится с ними только по рассказам адвокатов, потому что до сих пор она не расписалась ни за один из томов», – подчеркнул он.

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что Васильева не получила шесть томов уголовного дела. При этом, защита полагает, что материалы дела могут скрываться для внесения незаконных изменений.

Холдинг «Оборонсервис» был создан в 2008 году, чтобы избавить офицеров Минобороны от решения хозяйственных задач. Уголовное дело о махинациях было возбуждено осенью 2012 года. Тогда же был уволен министр обороны Анатолий Сердюков. Помимо Васильевой, фигурантами дела стала семейная пара ее бывших однокурсников и ряд других лиц. Сердюков является фигурантом другого менее крупного дела.

По версии следствия, через «Оборонсервис» имущество министерства распродавали по заниженным ценам. Сумма ущерба оценивается в несколько миллиардов рублей; сумма ущерба по эпизодам, в которых обвиняется лично Васильева, составляет три миллиарда.

Васильева содержится под домашним арестом. 19 декабря условия ареста были ужесточены: обвиняемой запретили гулять и общаться с журналистами.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.01.14

Камбоджа все-таки выдаст беглого олигарха Полонского России. Но после разбирательства по делу о нападении на моряков. / Амнистирован восьмой фигурант «болотного дела». / Полицейский-«крышеватель» игорного бизнеса из Бирюлево-Восточное сбежал от следствия. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки