российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Руководство Росмолодежи заподозрили в коррупции

Глава постоянной комиссии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества, председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов обратился с просьбой провести официальную проверку деятельности руководства Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Соответствующие запросы он направил председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, Генпрокурору Юрию Чайке, главе Счетной палаты Татьяне Голиковой и начальнику Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Денису Сугробову. Правозащитник просит проверить факты хищений и вымогательства в Росмолодежи под руководством Сергея Белоконева.

Кирилл Кабанов сообщил, что до него ранее «доходила информация о массовых хищениях в агентстве, что его верхушка крайне коррумпирована, а откаты руководителям достигают 50% и выше». «Ознакомившись с конкретными фактами, опубликованными в Интернет-СМИ, я решил обратиться в правоохранительные органы и Счетную палату, чтобы они подтвердили их или опровергли», – отметил он.

В частности, в запросах главы НАК говорится, что в СМИ описана конкретная схема «работы» Росмолодежи, что может свидетельствовать о том, что «из числа набранных сотрудников Белоконевым С.Ю. была сформирована устойчивая преступная группа, ставящая целью хищение бюджетных средств в особо крупных размерах».

В частности, речьидет о том, что при размещении госзаказов «после того, как работа выполнена на 60-80%, сотрудники Росмолодежи (чаще всего в лице Павла Зырянова) требуют отдать им от 10 до 50% стоимости контракта, угрожая в противном случае не принять отчет по причине несоответствия произведенных работ техзаданию». По словам Кабанова, который ссылается на Интернет-СМИ, таким образом на подготовке форума «Селигера» в 2012 году могли быть украдены 15 млн рублей.

«Такая же схема «отжимов» используется при выдаче грантов на молодежные инициативы, – говорится в запросах. – Более 50 выигравших гранты получили требование об откатах в размере 50-80%».

Кроме того, «процедура размещения государственного заказа выполняется с нарушениями действующего законодательства и что, по данным на 30.09.13, в 2013 году ни один контракт не был заключен с организацией, не участвовавшей в подготовке технического задания», – пишет в запросах Кабанов.

При этом глава НАК обращает внимание, что «фамилии конкретных лиц, участвовавших в данных операциях, а также указания на фирмы и граждан, ставших жертвами вымогательства, и людей, готовых дать показания правоохранительным органам», известны.

Учитывая, что Росмолодежь «является государственным ведомством, а его глава Белоконев, таким образом, занимает ответственный государственный пост», Кирилл Кабанов просит «провести проверку указанных фактов, а в случае их подтверждения – принять меры к защите законных интересов государства и граждан».

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 23.01.14

В московском СИЗО адвоката поймали в момент любовных утех с подзащитным. / В Москве пройдет пикет солидарности с киевскими демонстрантами. / Пилот разбившегося в Москве Ту-154 «Дагестанских авиалиний» купил документы о летной подготовке. На работу его устроил брат – владелец овощебазы в Бирюлево. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки