российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Челябинский метеорит едва не опередил Владимира Путина Определены победители конкурса «Абсолютная власть-2013». ИНФОГРАФИКА

Определены победители конкурса «Абсолютная власть», который проводился редакцией РИА «Новый Регион» совместно с консалтинговым агентством «NPR Group». В числе лауреатов оказались президент РФ Владимир Путин, политтехнолог Андрей Богданов, а также известный политконсультант Олег Матвейчев.

Опрос проводился среди 50 видных специалистов в области политического консалтинга и связей с общественностью, в числе которых генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, директор консалтингового агентства «NPR Group» Дмитрий Фетисов, главный редактор журнала «Политические технологии» Сергей Поляков, главный редактор ИА REX Модест Колеров и другие Эксперты определили номинантов конкурса «Абсолютная власть-2013». Читателям РИА «Новый Регион» предлагалось выявить по результатам голосования победителей в следующих номинациях. Итак, представляем победителей:

«PR-проект 2013 года»

В номинации «PR-проект 2013 года» основная конкуренция развернулась между двумя кампаниями – подготовкой к Олимпиаде в Сочи (25,71% голосов) и борьбой с пропагандой гомосексуализма (25,27%). На фоне старта зимних Игр эти темы стали главными, а на второй план отошли даже инициативы Путина по Сирии (20,46% голосов), а также проекты фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального (14,15%) и помилование Ходорковского (14,41%).

Примечательно, что в ходже экспертного опроса проект подготовки к Олимпиаде в Сочи также был поставлен на первое место. На втором – были инициативы Путина по Сирии.

«Избирательная кампания 2013 года»

Эксперты и читатели NR2.RU оказались единодушны при выборе лауреата в номинации «Избирательная кампания 2013 года». Первое место с большим преимуществом отдано кампании Алексея Навального на выборах мэра Москвы – 46,06% голосов. Второе место у кампании Евгения Ройзмана на выборах мэра Екатеринбурга (21,82%), третье – РПР-Парнас на выборах в Ярославскую областную думу (13,64%).

Кампания Сергея Собянина на выборах мэра Москвы и Андрея Воробьева на выборах губернатора Московской области набрали менее 10% голосов.

«PR-персона 2013 года»

В номинации «PR-персона 2013 года» эксперты отдали предпочтение Алексею Навальному, но после голосования на сайте NR2.RU он оказался лишь на третьем месте с результатом 15,81% голосов. Основная конкуренция развернулись между челябинским метеоритом и Владимиром Путиным. В последний момент главе государства удалось додержать победу. За него отдали голоса 33,76% участников опроса. Челябинский метеорит занял вторую строчку (32,48%).

Михаил Ходорковский, Евгений Ройзман и Эдвард Сноуден оказались аутсайдерами рейтинга.

«Политический консультант 2013 года»

Политтехнолог Андрей Богданов стал безоговорочным лидером голосования на сайте NR2.RU в номинации «Политический консультант 2013 года». В его поддержку отдали голоса 64,66% участников опроса. Далее в порядке убывания Евгений Минченко, Вячеслав Володин, Константин Калачев и Олег Матвейчев.

«Вклад в профессию» (лучшая теоретическая работа в сфере PR и политического консалтинга)

В номинации ««Вклад в профессию» (лучшая теоретическая работа в сфере PR и политического консалтинга) победил Олег Матвейчев, который в прошлом году издал две работы «Уши машут ослом» (издание 2013 г), «Троянский конь западной истории». Эксперты отдавали ему лишь второе место, однако по итогам голосования он получвил почти 50% голосов и опередил ФоРГО, подготовивший в первый интегральный рейтинг губернаторов.

Комментируя результаты конкурса, его соорганизатор, директор консалтингового агентства «NPR Group» Дмитрий Фетисов высказал мнение, что итоги отражают глубокий кризис политической системы и рынка политконсалтинга России.

Эксперт обратил внимание, что в номинации «PR-проект года» номинанты были гораздо слабее прошлогодних. Это говорит о том, что год был слаб на PR-события. Отсюда логично, что и в экспертном голосовании, и среди читателей победила подготовка к главному событию начала 2014-го года – Олимпиаде.

«Борьба с пропагандой гомосексуализма, благодаря резким заявлениям по этой теме в течение года Мизулиной и Милонова, заняла пятое место в голосовании экспертов, и совсем чуть-чуть уступила первое место Олимпиаде в читательском голосовании», – обратил внимание Фетисов и отметил, что события нынешнего года, в том числе на самой Олимпиаде, также могут войти в число номинантов «Абсолютная власть-2014».

По его оценке, безоговорочная победа Навального в номинации «Избирательная кампания года» может свидетельствовать не столько о том, что компания была очень яркой, а то, что другие на ее фоне были бледней.

Тот же тезис, по словам Фетисова, подтверждается и результатами голосования в номинации «PR-персона года», где по результатам экспертного голосования Навальный обошел Путина.

«Даже для меня, сторонника политики Путина, это очевидный сигнал, что Кремлю надо определенно что-то менять во внутренней политике и решать затянувшийся кризис. Похоже, так же считает и экспертное сообщество, что и было отражено в голосовании. Однако общественное мнение поддержало Путина – в голосовании читателей он занял первое место», – отметил Фетисов.

Он также добавил, что не обошлось в этом году без «изюминки» в номинации «PR-персона года». Если в прошлом году за первое место в этой номинации Путину пришлось соперничать с медведевским котом Дорофеем, то в этом году за звание PR-персоны бился челябинский метеорит.

По оценке Фетисова, о кризисе политконсалтинга может свидетельствовать и победа в номинации «Политический консультант года» Андрея Богданова, который создал множество мелких партий-спойлеров, успешно решавших поставленные перед ними задачи на различных региональных выборах.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 15.02.14

Шок! В Таможенном Союзе запретили кружевные трусы. / Водитель «Ягуара» протаранил 9 машин на парковке у московского торгового центра. / В Москве задержанные граждане избили полицейских. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки