российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Баумгертнер мог получить при увольнении $12 млн

Экс-гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер мог получить $12 млн компенсации при увольнении. В 2013 году предприятие увеличило выплаты правлению в 2,3 раза до 752 млн рублей. Из них на зарплаты ушло 649,5 млн рублей, на премии – 96 млн, выплаты директорам – 86,8 млн рублей. Расходы на вознаграждение членам правления включают выплату при увольнении Баумгертнеру, пишет сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на анонимного представителя «Уралкалия».

Сумму выплаты источник не назвал. Речь идет примерно о 470 миллионах рублей (около $12 млн) по текущему курсу, говорит человек, близкий к одному из акционеров компании. Для сравнения: директор ЕБРР по России Денис Морозов, покинувший пост гендиректора и президента «Уралкалия» в 2011 году, получил $7 млн компенсации.

Баумгертнер покинул должность гендиректора «Уралкалия» в конце 2013 года после скандала с «Беларуськалием». Российская компания отказалась продавать удобрение через совместное предприятие, Белорусскую калийную компанию (БКК). Это разозлило президента Белоруссии Александра Лукашенко, для его страны «Беларуськалий» является крупнейшим поставщиком валютной выручки. Баумгертнер был арестован в Минске 26 августа, когда приехал на переговоры с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем. Директора «Уралкалия» обвинили в злоупотреблении полномочиями и нанесении ущерба на $100 миллионов. Уголовное дело об организации злоупотребления полномочиями было возбуждено в отношении владельца компании Сулеймана Керимова. Конфликт подтолкнул олигарха и его партнеров к продаже акций «Уралкалия». В конце декабря 2013 года когда 47,1% акций «Уралкалия» перешли от структур Керимова, Филарета Гальчева и Анатолия Скурова к группе «Онэксим» Михаила Прохорова и «Уралхиму» Дмитрия Мазепина. «Уралхим» сообщил, что отдал за 19,9% акций «Уралкалия» $3,79 млрд.

В России против Баумгертнера тоже было заведено дело, после чего он был экстрадирован из Белоруссии и сейчас находится под домашним арестом. Сегодня Мосгорсуд признал законным решение Басманного суда продлить арест до 14 апреля.

По словам источников, близких к «Уралкалию», Баумгертнер сохранил место в совете директоров, поэтому говорить, что контрактные отношения с ним окончательно расторгнуты, нельзя. Собеседники «Ведомостей», близкие к одному из новых акционеров «Уралкалия», рассказывали, что хотели бы, чтобы Баумгертнер остался в компании. Внеочередное собрание акционеров компании назначено на 24 марта, но списки кандидатов в совет директоров еще не объявлены.

Добавим, что, несмотря на кризис в экономике, выплаты по итогам года увеличились и в других российских компаниях, в том числе с госучастием. В частности, «Газпром», более 50% которого принадлежит государству, увеличил выплаты правлению на 67% по сравнению с 2012 годом, банк ВТБ24 – более чем в 4 раза.

Правительство РФ никак не ограничивает размер зарплат и премиальных в госкомпаниях. Пока что речь идет только об уменьшении размеров компенсаций при увольнении, т. н. «золотых парашютов». В конце января Госдума одобрила в первом чтении законопроект, ограничивающий «золотые парашюты» топ-менеджерам госкомпаний и госкорпораций их шестикратным ежемесячным заработком.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 17.02.14

В Москве экс-сотрудники «Матросской Тишины» отделались исправительными работами за побег опасного зека. / В Москве ребенок выпрыгнул из окна 12 этажа, спасаясь от пожара. / Подмосковные антимонопольщики подозревают «Сбербанк» в незаконной рекламе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки