российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мосгорсуд уменьшил на месяц срок участницам Pussy Riot

Приговор участницам скандальной группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич, Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной, осужденным за хулиганство в храме Христа Спасителя, смягчен с двух лет до года и 11 месяцев. Соответствующее решение сегодня принял президиум Мосгорсуда.

На заседании из осужденных присутствовала только Екатерина Самуцевич. Интересы Толоконниковой и Алехиной представлял их адвокат Дмитрий Динзе. Защита просила отменить приговор и прекратить уголовное дело, ссылаясь на отсутствие состава преступления. Адвокат указывал на ненасильственный характер преступления, длившегося всего полторы минуты, и на мнение потерпевших, не настаивавших на суровом наказании, передает РАПСИ.

«В светском государстве церковные нормы не могут считаться общепринятыми, поэтому их нарушение не является проявлением неуважения к обществу», – отметил представитель уполномоченного по правам человека, добавив, что квалифицировать «панк-молебен» как хулиганство было нельзя.

Самуцевич заявила о нарушении права на защиту, указав, что адвокаты Виолетта Волкова, Марк Фейгин и Николай Полозов занимались «более провокацией, чем правовой помощью». «Они заявляли, что действуют по нашему поручению, хотя никто не просил их хамить судье. Возможно, они действовали с целью усугубить наше положение. Я поняла, что адвокаты не защищают, а только вредят мне, а также моим подругам Наде и Маше», – сказала Самуцевич.

Прокурор же назвал приговор законным, посчитав доказанным наличие мотива религиозной ненависти в действиях осужденных. «Их акция, для которой они выбрали культовое место, оказала негативное психо-эмоциональное влияние на социальную группу православных граждан», – отметил он.

По мнению представителя прокуратуры, участницы панк-группы своими действиями выразили ненависть к христианству.

Напомним, пять девушек в феврале 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой резонанс. Полиция задержала трех участниц акции – Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября того же года изменил Самуцевич наказание на условное.

В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.04.14

Госдума нашла политические репрессии в Украине. / Жириновский гонит McDonald's из России: «Чтоб духу не было!». Потом «Пепси-колой» займемся, пригрозил лидер ЛДПР. / ФМС планирует снимать отпечатки пальцев у детей мигрантов с 6 лет. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки