российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На создание национальной платежной системы в России уйдет 1,5 года

Банк России рассчитывает создать национальную платежную систему в течение полутора лет. Об этом в ходе совещания с президентом РФ Владимиром Путиным сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, сообщается на сайте Кремля.

«У нас подготовлен план действий. Сейчас работает комиссия, которая создана при Центральном банке, в нее входят и представители правительства, и представители парламента. Специалисты отбирают технологии, которые у нас уже есть, для того чтобы использовать наработки. В ближайшее время такие технологические решения будут подготовлены, и затем в течение где-то полутора лет, я думаю, мы сможем создать полноценную национальную платежную систему», – сообщила она.

Эльвира Набиуллина добавила, что процесс создания национальной платежной системы, которая защитит граждан РФ от любых недружественных действий извне, – это целый комплекс мероприятий. «Первое – это краткосрочные меры: работаем вместе с банками, чтобы они имели связи между собой, для того чтобы были так называемые межхостовые технологические соединения... Второе – мы создаем на территории России свои процессинговые центры, свой операционно-клиринговый центр, чтобы выпускать полноценные карты, которые бы выпускали наши банки уже на российских технологиях, на российских наработках», – пояснила она.

По словам председателя Центробанка, одновременно ведутся переговоры с Visa и MasterCard об условиях их работы на территории России.

По оценке Набиуллиной, российская банковская система развивается достаточно устойчиво и выдерживает стресс-тесты, которые эксперты проводят регулярно для проверки состояния. Так, за пять месяцев активы выросли на 6,4%; кредиты экономике – на 8%; кредиты физическим лицам – 5,5%. Ипотека за четыре месяца поднялась на 9,4%, в годовом выражении – это 34,%.

Тем не менее, в банковской системе есть и игроки, которые излишне рискуют чужими деньгами. В этих случаях, пояснила Набиуллина, принимаются достаточно жесткие меры, в том числе и отзыв лицензии. «Потому что если такой банк, который ведет агрессивную политику, рискуя деньгами вкладчиков, долго остается на рынке, то проблемы будут только нарастать. Поэтому своевременное принятие решения, на наш взгляд, очень важно. И здесь, конечно, права граждан защищаются и системой страхования вкладов», – пояснила председатель Центробанка.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в марте и апреле из-за санкций США против ряда российских компаний международные платежные системы Visa и MasterCard перестали обслуживать карты СМП-банка, а также банка «Россия» и его 100%-ной «дочки» «Собинбанка». Клиенты этих банков не могли совершать безналичный расчет с помощью карт, но могли снять деньги через банкоматы. После этого было решено создать национальную платежную систему, соответствующий закон был принят Госдумой. Сообщалось, что на создание НПС уйдет до трех месяцев.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.06.14

Камчатка не будет переходить на зимнее время. / Число украинских беженцев в Подмосковье вскоре достигнет двух с половиной тысяч. / Лимонов: Украина повторяет печальный опыт Грузии. Донбасс станет второй Абхазией. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки