российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дело Васильевой не вернется в прокуратуру Главная фигурантка коррупционного скандала в Минобороны РФ останется под домашним арестом до 23 декабря

Пресненский суд Москвы отказался вернуть в прокуратуру уголовное дело против обвиняемой в мошенничестве бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой и продлил ей срок домашнего ареста до 23 декабря. Экс-чиновнице запрещено пользоваться средствами связи, покидать свою квартиру, кроме как по разрешению следователя.

Также защите не удалось добиться для Васильевой разрешения на посещение храма и магазинов, передает РАПСИ.

Ранее адвокат Васильевой сообщал, что всего защита заявила пять ходатайств, в том числе о возвращении дела прокурору, изменении меры пресечения в виде домашнего ареста на любую другую, не связанную с изоляцией, а также об исключении ряда доказательств из дела.

Следующие слушания назначены на 10 июля. В этот день, как ожидается, прокурор зачитает обвинительное заключение по делу, а суд выяснит у обвиняемых их позицию по поводу этого документа.

В октябре 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими компании «Оборонсервис», был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.

Главной фигурантке этого дела Евгении Васильевой предъявлено обвинение в массовых хищениях, общий ущерб от ее действий превышает 3 миллиарда рублей. По данным Следственного комитате, эти деньги были получены в результате продажи по заниженной стоимости наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества, принадлежащего «Оборонсервису», а затем легализации преступных доходов через подконтрольные фирмы.

По делу, кроме Васильевой, проходит еще четыре человека – гендиректор ОАО «31-й Государственный институт спецстроительства» Юрий Грехнев, гендиректор «Оборонстрой» Лариса Егорина, бывший гендиректор «Окружного материального склада Московского округа ВВС» Максим Закутайло, а также знакомая Васильевой Ирина Егорова, обвиняемая в помощи в обналичивании похищенного.

Васильева живет в большой квартире в элитном районе Москвы, где во время обыска у нее изъяли множество драгоценностей, картин и других предметов роскоши стоимостью более 127 миллионов рублей (3,7 миллиона долларов). Сама экс-чиновница заявляла, что жилье ей помог купить отец-бизнесмен, а к подобным бытовым удобствам она привыкла со времен жизни в родительском доме.

В ноябре 2012 года находящаяся под домашним арестом Васильева начала писать картины, стихи и заниматься вокалом. По информации ее адвоката, на ее счету уже около сотни полотен и несколько десятков стихов, часть из которых положена на музыку ее же сочинения.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.07.14

Паспорта беженцев с Юго-востока Украины в Киев стали метить алой полосой. Как потенциальных противников (ВИДЕО). / В Москве задержаны двое насильников студентки. Преступники извращенно надругались над девушкой на глазах у ее друга. / Уикенд в Москве: «Нашествие», «SVOY Субботник», Fruit Vibrations, Outline и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки