российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Брысь от Макаревича!» Акцию Акунина поддержали почти 39 тысяч человек

Сетевую акцию известного писателя Бориса Акунина в поддержку лидера «Машины времени» Андрея Макаревича, который был обвинен в «сотрудничестве с фашистами», поддержали почти 39 тысяч пользователей «Фейсбука»*.

Накануне после появления новостей о том, что Макаревича могут лишить почетных званий и государственных наград, Акунин наряду с другими известными персонами выступил в поддержку лидера «Машины времени».

«Хочется показать Андрею Макаревичу, как много тех, кто на его стороне. Мне кажется, ему это сейчас нужно. 1 лайк здесь (в «Фейсбуке»*) приравнивается к высказыванию: «Кликуши, лакеи и просто идиоты, брысь от Макаревича!»

В поддержку Макаревича выступила уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. Она высказалась против инициативы депутата Госдумы Евгения Фёдорова, согласно которой за свои суждения лидер «Машины времени» должен быть лишен государственных наград.

По ее словам, Андрей Макаревич заслуженно получил свои награды. «Что касается его нынешней позиции, то российское общество само в состоянии определить своё отношение к его действиям. Я против использования государственных механизмов для борьбы с инакомыслием», – подчеркнула Памфилова.

Памфилова также обратилась с призывом к Фёдорову и другим депутатам «не следовать примеру воинствующих украинских политиков и политиков некоторых других стран, которые в антироссийском угаре начинают давить разными способами на артистов, журналистов, ученых, бизнесменов и деятелей культуры за их пророссийскую позицию».

Напомним, ранее единоросс Евгений Фёдоров при поддержке других депутатов Госдумы предложил лишить певца и композитора государственных наград. «Андрей Макаревич давно сотрудничает с фашистами, – заявил парламентарий. – Этот выбор он сделал достаточно давно, еще когда перешел на сторону врагов Российской Федерации». При отсутствии законных оснований для такого шага, в законодательство необходимо внести поправки, позволяющие лишить государственных наград человека, ставшего предателем родины, считает Фёдоров.

В свою очередь рок-музыкант заявил, что не видит в своих действиях ничего антироссийского. «Что я такого совершил, что должен отказаться от государственных наград? Если я действительно что-то сделал не так, я их с удовольствием верну, но мне абсолютно не в чем оправдываться», – заявил лидер группы «Машина времени».

Он также выразил готовность подать иск в суд против депутатов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.08.14

Блог Виктора Шендеровича приравняли к СМИ. / Президент ФИФА не исключил возможности сокращения стадионов ЧМ-2018. Блаттер обсудил с Путиным и Мутко судьбу крымских футбольных клубов. / Москва теряет туристов из Европы и США. Готовятся предложения для «лояльных» к России стран. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках