российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мелочный антиамериканизм Закрытие «Макдональдсов» бьет по имиджу России, – считает Сергей Марков

Закрытие ресторанов «Макдональс» негативно отразится на имидже России. Такое мнение, как передает корреспондент NDNews, высказал известный российский политолог Сергей Марков. По его мнению, не нужно было устраивать всемирную сенсацию, а рестораны следовало бы наказать штрафами, но не закрывать.

«Макдональдс – это не просто ресторан, а символ, символ и Америки, и символ вредного образа жизни жителей современного общества, живущего плохо для здоровья из-за давления рекламы корпораций. Поэтому закрытие Макдональдсов стало мировой сенсацией, хотя, конечно, поблекшей в тени войны в Ираке, в Палестине, на Донбассе. Причиной закрытий объявлено плохое санитарное состояние. Возможно. Но во всем мире, да и в России это будет воспринято как чистый антиамериканизм, причем антиамериканизм мелочный», – отметил Марков на своей странице в «ФБ»*.

По его оценке, это месть не властям США, а американским ресторанам – символам.

«Антиамериканизм нечестный (будут говорить, что Макдональдс закрыт из за мести американцам, но притянули санитарные причины, то есть обманывают общественное мнение), антиамериканизм, бьющий по своим гражданам (потому что, конечно, люди активно посещали эти пункты питания). Ну и зачем это? Надо было наложить штрафы, а устраивать сенсацию с выраженным ущербом для имиджа России не надо. Надо быстренько открыть эти Макдональдсы опять и добиваться санитарных норм другими методами», – считает политолог.

В то же время он обратил внимание на аспект здорового питания. «Другой вопрос, это здоровье. Во всем мире активисты постиндустриальных ценностей ведут борьбу с Макдональдсами как точками вреда для здоровья из-за того, что еда в них и жирная и вредная. Но такую борьбу надо вести не закрытием, а через информационно пропагандистскую работу», – отметил Марков.

Эксперт напомнил, что «Макдональдс» был создан как элемент массового индустриального общества. «Это быстрая стандартизированная еда для миллионов небогатых людей физического труда. В СССР были созданы подобные же фабрики для кормления миллионов людей физического труда. Это огромные заводские столовые с их комплексными обедами и фабрики кухни, готовящие полуфабрикаты питания. Но наша система была лучше американской, потому что конечно, комплексный обед с салатом, супом, главным блюдом с мясом и гарниром, и компот, это значительно лучше для здоровья, чем котлета с булкой и сладкой газировкой как в Макдональдсе», – полагает Марков.

Тем не менее, как отметил политолог, Макдональдс победил благодаря агрессивной рекламе, вместе с победой США над СССР в холодной войне. Так плохой вариант индустриального питания победил хороший.

«Сейчас важнейший элемент массового питания, это все те же варианты быстрого питания, типа Пиццы, Макдональдса. Это очень вредно, если есть каждый день. А более прогрессивные, которыми наполнены американские города, такие как Вашингтон и Нью-Йорк, – это салат бары, где питание организовано по типу, который там называется буффет, а у нас шведский стол. Впереди у всех современных обществ огромная борьба за здоровое питание. Это борьба будет и с корпорациями типа Макдональдс, и с человеческой глупостью, портящей здоровье всякой дрянью. Но судя по тому, что современные общества выигрывают войну против табака, войну за здоровое питание мы тоже выиграем», – заключил Марков.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 21.08.14

Порошенко: На Украине внутреннего конфликта нет. А на Донбассе воюют кадровые российские военнослужащие. / Михаил Ремизов: Киеву невыгодно мирное разрешение военного кризиса. «Никакой почвы для компромисса не существует на данный момент». / В «Роснано» обнаружили хищения 300 млн рублей. Соратники Чубайса, ставшие фигурантами уголовного дела, свою вину отрицают. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки