российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ отобрал лицензии у трех финансовых компаний

Центробанк РФ отобрал лицензии у трех небанковских финансовых организаций, в числе которых «Международная Уральская расчетная палата» (ЗАО НКО «МУРП), «Центр Межбанковских Расчетов» (РНКО «ЦМР») и НКО «Финансовые услуги». Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает пресс-служба регулятора.

Решение об отзыве лицензии у ЗАО НКО «МУРП» принято Банком России «в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований, предусмотренных законом о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

«ЗАО НКО «МУРП» не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган необходимых сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. На протяжении 2013 года и первого полугодия 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах», – говорится в сообщении ЦБ.

Что касается РНКО «ЦМР» (ООО), то на крайние меры регулятор пошел «в связи со снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации. «РНКО «ЦМР» (ООО) отражала в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация утратила значительную часть ее собственных средств (капитала)», – говорится в сообщении. При этом кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации её деятельности и восстановлению финансового положения.

Решение об отзыве лицензии у НКО «Финансовые услуги» принято Банком России «в связи со снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, и применением мер, предусмотренных законом о ЦБ.

«НКО «Финансовые услуги» (ООО) размещала денежные средства в низкокачественные активы, что привело к утрате значительной части капитала. Кроме того, в августе 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах», – говорится в сообщении. Руководители и собственники НКО «Финансовые услуги» (ООО) не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения.

Согласно решению Центробанка, во все три НКО назначены временные администрации, полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены.

На 01 октября 2014 года, по величине активов ЗАО НКО «МУРП» занимало 853 место в банковской системе РФ, РНКО «ЦМР» было на 774 месте, НКО «Финансовые услуги» (ООО) находилась на 842 месте.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.10.14

Стрельба в ресторане в «новой» Москве: трое ранены. / Партия Яценюка с минимальным отрывом лидирует на выборах в украинскую Раду. После обработки 25,71% протоколов Блок Порошенко отстает всего лишь на 0,04%. / Аутосанкции: сотрудники госкомпаний стали невыездными. Работники госкорпораций и силовики составляли четверть туристов, отдыхавших за рубежом. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки