российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евгений Гришковец: Говорить о пропаганде – значит, признать победу «жуткой войны в головах» Писатель и актер не захотел портить вечер политикой

Вчера в московском «Новом Книжном» на Новом Арбате прошла презентация новой книги «Одновременно» актера и писателя Евгения Гришковца. Он ответил на вопросы о секретах творчества и новых постановках, но наотрез отказался затрагивать политические реалии.

Атмосфера была благожелательная, люди благодарили актера за хорошую игру и новые творческие идеи. Он рассказал, что свой путь начинал со стихотворений, которых уже не существует – по его отзыву, неудачных. «Сейчас не время метафор, не Серебряный век», – пояснил он.

Во время учебы на литературоведении, изучая творчество других авторов, Гришковец не представлял, что когда-то напишет собственную книгу. «Нет у меня кумиров – у меня есть любимые люди, любимые писатели… Иметь кумиров – это чудесная прерогатива юности», – ответил Гришковец на один из вопросов.

«Конечно, главные герои моих литературных произведений (и тех, которые мы исполняли на сцене) питаются мною. На сцене они даже внешне на меня похожи – но только со мной их путать не стоит», – отметил Гришковец, рассказывая о книге и работе в театре.

Он прокомментировал новую пьесу «Шепот сердца»: «Больше всего рассказать об этой пьесе можно, только исполнив ее. Если пьесу и роман можно пересказать – значит, точно не стоит это смотреть и читать».

На вопросы о секрете талантов он ответил так: «Мой метод (игры) вообще никому не полезен – он полезен только мне. Обучение творчеству, искусству невозможно». Однако добавил, что высказывания всегда должны быть ясными – как на сцене, так и в книге, чтобы любому человеку была доступна мысль. «Я не хочу, чтобы сложность и моя техника была видна… Я не демонстрирую своих литературных возможностей и большого знания терминов».

«Исписаться можно легко», – считает актер. Он вспомнил, как множество юных писателей зарывали талант, начиная участие в политических шоу. «Я медленно работаю и делаю не больше одной книги в год, спектакли делаю раз в три года». Гришковец уверен, что для хорошего писателя творческий процесс должен быть образом жизни.

О будущей презентации книги в Китае Гришковец сказал, что «почти уверен, что не поймут». Однако попробовать стоит – «из вопросов будет ясно, нужна ли им моя книга и что они понимают», добавил он.

Корреспондент NDNews поинтересовался, что писатель и актер думает о политических реалиях России и влиянии пропаганды на отношения с украинцами – напомним, Гришковец не раз писал о подобных вещах на сайте odnovremenno.com. «Мы в книжном магазине, ну не должно сюда проникать пропаганды… Если сейчас и здесь мы начнем говорить о пропаганде и политических историях, то это значит, что вся эта жуткая война в головах победила», – неохотно прокомментировал он.

Гришковец отказался отвечать на вопрос и только привел пример закрытия «Театра.doc» по политическим и бюрократическим причинам. «За всеми политическими событиями закрытие «Театра.doc» из-за ерунды, из-за якобы незаконной перепланировки – про это никто не слышал. А это вопиющий случай – возникает дыра в культуре», – негодовал он.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 31.10.14

Рубль продолжает резво укрепляться. Доллар рухнул ниже 42 рублей, евро опустился ниже 53 рублей. / Киев возбудил дело против Михаила Пореченкова за стрельбу из пулемета в ДНР. Актер рассказал, что это была постановочная съемка, а патроны – холостые. / Уикенд в Москве: День Народного Единства, Хэллоуин, фестивали и много музыки (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки