российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Досрочные губернаторские выборы грозят 7 регионам

Президент России Владимир Путин может объявить досрочные выборы губернаторов еще в 5-7 областях. Всего на этот год администрация президента запланировала проведение губернаторских выборов примерно в 20 регионах страны. Итоговый график голосования будет зависеть от того, насколько ситуация в тех или иных регионах покажется Кремлю беспроблемной, пишет РБК со ссылкой на экспертов и источники в администрации президента.

Изначально в 2015 году выборы должны были пройти всего в десяти регионах (с учетом отмены прямого голосования в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах). В сентябре прошлого года и марте этого досрочные выборы были объявлены еще в трех субъектах Федерации – Брянской, Сахалинской и Амурской областях. Перестановки здесь связаны с коррупционными скандалами.

Но в большинстве регионов, где планируют назначить досрочные выборы, речь пойдет не о смене губернатора, а его переизбрании. Возможность досрочно переизбраться получат в основном те главы регионов, кого Кремль считает достойным оставить на посту и кто при этом сможет организовать беспроблемные выборы и победить, не ставя под сомнение легитимность кампании. Речь идет о переназначения главы Камчатского края Владимира Илюхина (полномочия истекают в 2016 году) и губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко (полномочия истекают в 2017 году). Пожелание избираться высказывали руководитель Ленинградской области Александр Дрозденко (также в 2017 году) и тверской губернатор Андрей Шевелев (избран до 2016 года). Обсуждалась и судьба главы Краснодарского края Александра Ткачева. Скорее всего, не уйдет в отставку и действующий глава Пензенской области Василий Бочкарев (впервые избран в 1998 году, в этом году, 29 апреля, у него истекает четвертый срок). Ранее Путин переутвердил на пятый срок губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Зато вероятна отставка губернатора Тамбовской области Олега Бетина. Он занимает пост с 1999 года, а в этом году в регионе плановые выборы. Позиции Бетина не настолько сильны, чтобы его переназначили на пятый срок. Нельзя исключать и отставку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева (полномочия истекают в 2017 году), он может лишиться доверия президента, считает президент Центра политических технологий Игорь Бунин.

В Чувашии действующий глава региона может столкнуться со сложностями, в случае если против него выдвинется депутат от «Справедливой России» Анатолий Аксаков. Он популярен в регионе, и его может неформально поддержать бывший глава республики, министр сельского хозяйства Николай Федоров, недовольный своим преемником Михаилом Игнатьевым. В качестве «отступных» за отказ баллотироваться Аксакову предложили пост главы думского комитета по экономической политике. Но окончательно угроза не устранена, Аксаков еще может принять решение о выдвижении.

Перенести выборы губернаторов, чьи полномочия истекают в 2016-2017 годах, первыми предложили в докладе, вышедшем в ноябре 2012 года, эксперты прокремлевского фонда ИСЭПИ Дмитрия Бадовского. Среди аргументов укрепление легитимности региональной власти перед думскими выборами 2016 года, недопущение внутриэлитного конфликта между губернатором и одномандатником, у которого могут возникнуть губернаторские амбиции после прохождения в Госдуму (это касается губернаторских выборов 2017 года), снижение рисков дестабилизации ситуации накануне президентских выборов 2018 года.

В этом году у губернаторов есть дополнительная мотивация избираться досрочно, полагает политолог Игорь Бунин. «Еще не прошел эффект от присоединения Крыма, а протестные настроения, которые появляются из-за снижения доходов, пока не достигли пика. В следующие годы избираться станет сложнее», – прогнозирует эксперт.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.04.15

Росфинмониторинг и банки опровергли «санкции» против резидентов других стран. / Москву ожидает прохладная и сырая неделя. / АИЖК отзывает 3 млрд рублей из четырех убыточных банков, на очереди еще 10. В банках пообещали заморозить ипотечное строительство. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках