российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Forbes: Москве и Пекину не выгодно ядерное соглашение Ирана «Это еще один заложник союза России и Китая»

Россия и Китай не хотят, чтобы Иран подписывал соглашение по ядерной программе. Москве и Пекину это экономически невыгодно, т.к. Тегеран попадет в зависимость от Запада и может перекрыть удобный торговый поток с Востока. Об этом пишет журнал Forbes (перевод NDNews).

Задержание в Иране западного грузового судна свидетельствует о том, что ядерные переговоры будут непростыми, утверждает издание. Пока не произнесен достаточно весомый аргумент в пользу скорейшего заключения договоренностей.

Тот, кто действительно должен это сделать – президент США Барак Обама, однако он его не озвучивает. Если бы и озвучил, то встретил бы поток критики в свой адрес, полагает автор статьи. Однако именно жесткая позиция Обамы по рамочному соглашению с Ираном могла бы стать его первым шагом к успешной международной политике.

Большую роль в развитии Ирана играют Россия и Китай, подчеркивает журнал. После завершения предварительных переговоров, Москва объявила о постройке 50 атомных электростанций для Ирана, а также о продаже ракет S-300. Тем временем Китай собирается увеличивать инвестиции в иранские месторождения нефти. Пекин никогда не поддерживал санкции, оставаясь главным торговым партнером Тегерана в последние годы. В сущности, санкции предоставили Китаю доступ к дешевой иранской нефти.

Похоже, что Москва и Пекин намерены подпортить ядерную сделку, считает журнал. К тому же, все сопровождается риторикой, что это плохо кончится для Запада. Автор полагает, что Россию и Китаю невыгодно ядерное соглашение, потому что Иран может повернуться на Запад.

Другая причина, по которой Россия и Китай так борются за Иран – его соседство со Средней Азией. Географическое положение страны таково, что стоит Западу заставить Иран перекрыть торговый поток (в т.ч. энергетических товаров), как это обернется серьезной головной болью для Москвы и Пекина.

Иран, обремененный санкциями – это еще один центрально-азиатский заложник союза России и Китая, считает Forbes. При этом Тегеран в качестве «торгового моста» получает экономические преимущества. Возможно, страна могла бы предпочесть коммерческую стабильность разборкам за гегемонию на Ближнем Востоке.

Именно поэтому Обама «не бьет в барабаны» о ядерном демарше в Иране. Он не может прямо говорить об этом, хотя Москва и Пекин знают о его намерениях слить глобальные амбиции геополитических соперников. Большинство американцев все равно не поймут тонких политических расчетов – это азартная игра. Однако игра, которая может позволить вступить миру в новую эру, заключает журнал.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 29.04.15

Сожительство в гражданском браке сделают для россиян рискованным. Авторы идеи хотят узаконить несимметричный раздел имущества и алименты на экс-супруга. / Национальная платежная система дала сбой. Операции по картам MasterCard и Visa не осуществлялись 4 часа. / Московская мэрия отменила первомайскую акцию русских националистов. … из-за ареста организатора акции Дмитрия Дёмушкина. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки