российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Васильеву оправдали по трем эпизодам Сумма ущерба снижена с 3 млрд рублей до 550 млн

Стали известны подробности приговора, озвученного Пресненским райсудом Москвы по резонансному делу «Оборонсервиса», по которому проходят экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева и четверо ее подельников. Как выяснилось, из 12 инкриминируемых им преступлений три были признаны недоказанными, также существенно снижен заявленный следствием ущерб, пишет «Коммерсантъ».

Накануне, зачитывая приговор, занимающий в общей сложности около тысячи страниц, судья Татьяна Васюченко отметила, что Васильева и остальные четверо подсудимых «совершили мошенничество». Из этой фразы можно было сделать вывод о том, что на оправдание главная обвиняемая и ее подельники рассчитывать уже не могут.

Между тем из оглашенной части приговора стало ясно, что и с версией обвинения суд в полной мере не согласился. Как минимум три из 12 инкриминируемых Васильевой эпизодов были признаны недоказанными. Среди них – два факта «мошенничества в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), касающиеся продаж по заниженной цене особняка бывшего магазина «Военная книга» на Старом Арбате и комплекса зданий управления торговли Московского военного округа на Большой Серпуховской улице. Не было принято и предположение следствия о том, что обвиняемые «злоупотребили своими полномочиями» (ст. 201 УК РФ), продав принадлежащий Минобороны участок земли на побережье Азовского моря в поселке Пересыпь. По мнению суда, подсудимые из числа руководителей дочерних предприятий ОАО «Оборонсервис» имели право распоряжаться «непрофильными активами» Минобороны, к которым относилась и земля в Пересыпи.

Существенные коррективы внес суд и в еще один, ключевой с точки зрения обвинения эпизод мошенничества – продажу по заниженной цене акций стратегически важного для Минобороны 31-го Государственного проектного института спецстроительства (ОАО 31-й ГПИСС), а также здания института на Смоленском бульваре в Москве. Следствие полагало, что одна только сделка с акциями ГПИСС нанесла Минобороны имущественный вред в размере 2,109 млрд рублей, а суд сократил его до 325 млн рублей.

С учетом всех внесенных судом поправок существенно снизился и общий заявленный по уголовному делу ущерб. Согласно проведенным участниками процесса экспресс-расчетам, итоговая цифра ущерба уменьшилась с 3 млрд до 550 млн рублей, что, впрочем, все равно квалифицируется УК РФ как хищение в особо крупном размере.

Ожидается, что резолютивная часть приговора, в которой суд назначит наказание обвиняемым (прокуратура запросила для подсудимых условные сроки), будет оглашена сегодня вечером или уже утром 8 мая.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.05.15

В Подмосковье арестован таджик-похититель людей. / Глава ЦИК назвал скандал в Балашихе подготовкой к срыву выборов 2016 года. / 3-я годовщина событий на Болотной обернулась массовыми задержаниями. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки