российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отозвал лицензии у банков «Клиентский», «Старый Кремль», «Гагаринский» и «ЭНО»

Центробанк РФ отозвал лицензии сразу у трех московских кредитных организаций и одной краснодарской. Финансовый рынок покинули банки «Клиентский», «Старый Кремль», «Гагаринский» и «ЭНО». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщила пресс-служба регулятора.

Банк «Клиентский» (Москва), который по состоянию на 1 июня занимал 200 место в банковской системе РФ по величине активов, остался без лицензии из-за неисполнения регулирующих банковскую деятельность федеральных законов, в том числе «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в части представления достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Банк «Старый Кремль» (Москва), который на 1 июня занимал 735 место в банковской системе РФ, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также порядка идентификации своих клиентов.

Банк «Гагаринский» (Москва), который занимал 384 место в банковской системе РФ по величине активов, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов, что систематически приводило к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Банк «ЭНО» (Краснодар), занимавший 759 место в банковской системе РФ по величине активов, размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части порядка идентификации своих клиентов. «При этом правила внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России», – говорится в сообщении ЦБ.

Во все банки назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены.

Банки «Клиентский», «Старый Кремль», «Гагаринский» и «ЭНО» являются участниками системы страхования вкладов.

По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), каждый вкладчик банков, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение страхового возмещения, которое выплачивается в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Выплаты начнутся не позднее 17 июля 2015 года.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.07.15

Полиция проверит охранников «Пятерочки». / ДНР: украинские силовики за сутки 35 раз нарушили режим прекращения огня. Украинские силовики утверждают, что за ночь их позиции обстреляли три раза. / Экс-чиновники из подмосковного минэкономики отделались «условкой» за откаты. Суд назначил им штрафы почти по 150 млн рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки