российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Отсоединение» Крыма от Украины в России просто не заметили

Громкая акция активистов молодежного объединения «Прорыв» в Крыму осталась незамеченной в России. По версии экспертов «Нового Региона», российская власть сегодня подчеркнуто не интересуется «крымской проблемой», соответственно и вся российская политическая «тусовка» игнорирует события на полуострове. Скандальную акцию по отделению Крыма от Украины показал единственный российский федеральный телеканал НТВ. После чего у журналистов этой телекомпании начались серьезные проблемы.

Как уже сообщали корреспонденты «Нового Региона», 19 января активисты молодежного объединения «Прорыв» перекопали самый узкий участок Чонгарского перешейка, соединяющего Крым с континентом. Для того, чтобы географически отделить полуостров понадобилось вырыть траншею, длинной всего 10 метров. Акция прошла под лозунгом: «Встретим 15-летие автономии Крыма свободными от украинской оккупации!».

Как сообщил лидер «Прорыва» Алексей Добычин, данной акцией «Прорыв» выразил протест против отношения «оранжевой власти» к России.

«Украина грубо нарушает часть договора о базировании Черноморского флота и часть большого украино-российского договора о дружбе и сотрудничестве», – заявил Добычин.

Лидер молодежной организации также обратился к президенту России с требованием денонсировать Большой договор, в котором Москва отказалась от претензий на Севастополь.

«В таком случае Украина не сможет вступить в НАТО, так как одним из условий для этого является отсутствие территориальных споров», – отметил Добычин.

Организаторы акции также пояснили, что они воспользовались «мотивами романа Василия Аксенова «Остров Крым», чтобы проиллюстрировать перспективы украино-российских отношений».

Скандальная акция крымских патриотов вызвала большой общественный резонанс на полуострове. На следующий день после «отсоединения» Крыма Служба безопасности Украины арестовала лидеров «Прорыва».

СБУ также проявила большой интерес к собственному корреспонденту НТВ Анне Конюковой, которая сделала сюжет об акции «Прорыва». В интервью «Новому Региону» Анна Конюкова, комментируя интерес, проявленный к ней сотрудниками спецслужб, несколько раз произнесла слово «удивляет»: «Меня удивляет, что допрашивают журналистов, потому что мы снимаем любые мероприятия, любые акции, любые шоу и не обязаны отвечать за идеологическую, творческую или иную подоплеку какого-либо действия, которое попало в объектив…Больше всего меня удивил вопрос о том, как я оцениваю акцию «Прорыва». Какая разница? Никак не оцениваю. Мы – зеркало, мы снимаем происходящее…А еще меня удивила и реакция украинских СМИ. На ряде сайтов появились заголовки типа: «Российских журналистов вызвали на допрос за пропаганду сепаратистских настроений». У меня даже складывается впечатление, что ради такой интерпретации меня и вызывали. Дескать, мы не просто журналисты, а пропагандисты», – рассказала журналист НТВ.

По информации лидера «Прорыва» Алексея Добычина, в настоящий момент сотрудники спецслужб проводят обыски на квартирах участников акции, а также в офисе молодежного движения.

«У нас изъяли два компьютера, фотоаппарат и символику организации», – рассказал Добычин.

В России о громкой акции в Крыму мало что известно. Отечественные политики охотно признают, что «крымская проблема» существует, но ее разрешения пока нет.

«Это вопрос очень серьезный, – говорит секретарь ЦК КПРФ по информационной работе Олег Куликов. – Наскоком его не решить. Россия сегодня должна оказывать всестороннюю моральную и экономическую поддержку русскому народу в Крыму, чувствующему себя в изоляции, по сути, на оккупированной территории. Но нынешняя российская власть давно перестала защищать свои национальные интересы где бы то ни было, в том числе и в Крыму. При этой власти проблема Крыма не разрешится».

Радикально настроенные российские политические организации, как ни странно, тоже не проявляют солидарности в «крымском вопросе». Так, лидеры Национал большевистской партии считают, что говорить о воссоединении Крыма с Россией «значит приглашать братский крымский народ в путинскую диктатуру». Заместитель председателя НБП Владимир Линдерман (Абель) в интервью корреспонденту «Нового Региона» заявил, что стратегически объединение Белоруссии, России и Крыма, а также, возможно, всей восточной Украины, вполне оправданно и закономерно. «Но в сегодняшней конкретной ситуации это нежелательно. Жить в нынешней России я бы и врагу не пожелал», – сказал лидер нацболов.

Он также отметил, что «знать не знает, что за организация такая «Прорыв», и какую миссию она выполняет». Если за громкой пиар-акцией по «отсоединению» Крыма от Украины стоят российские власти и чей-то заказ, мне это понравиться не может, заявил Линдерман. Он также вспомнил, что первую громкую акцию по «крымской проблеме» в Крыму провели еще нацболы в 1999 году. Тогда 15 национал-большевиков захватили севастопольскую башню, в которой располагался Клуб моряков Черноморского флота, и потребовали независимости Крыма. «Украинская власть была напугана этими действиями, поэтому наши товарищи полгода просидели в украинских тюрьмах. Излишне говорить, что российская сторона не предприняла никаких попыток, чтобы освободить сограждан из заключения», – рассказал Владимир Линдерман.

Ссылки по теме:

Крым стал островом «свободным от украинской оккупации» >>>

«Прорыв» требует от Путина вернуть Крым в состав России >>>

В Севастополе похищен лидер «Прорыва» >>>

Союз православных граждан Украины грозит массовыми акциями протеста против задержания активистов «Прорыва» >>>

Москва, Арина Морокова, Алексей Неживой

Москва. Другие новости 26.01.06

Бывший сотрудник ЛОВД Домодедово Артамонов обжаловал приговор по делу о теракте на самолётах. / Всемирный банк дал денег на аэротакси. / Депутаты Госдумы о заявлении Березовского: у олигарха от бессилия «поехала крыша». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках