российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Иран станет новой «американской Саудовской Аравией» России придется нелегко из-за падения цен на нефть

Вашингтон готов променять Саудовскую Аравию на Иран, потому что это выгоднее. В этой ситуации Эр-Рияд готовится к противостоянию с США. Такое мнение в интервью The National Interest высказал известный политолог, президент компании «Евразия» Иэн Бреммер (перевод NDNews).

По оценке Бреммера, главная выгода ядерного соглашения для Ирана – возможность экспортировать нефть. Ожидается, что цифры достигнут 500-600 тыс баррелей в сутки к следующей весне и 1 млн баррелей в день к 2016 году.

При этом эксперт отметил, что России и Венесуэле, зависимым от энергетического экспорта, придется нелегко из-за снижения цен на нефть. А это, в свою очередь, выгодно США. Стоит отметить, что сегодня стоимость барреля нефти марки Brent, сопоставимого по стоимости с российским сортом Urals, впервые с марта этого года упала ниже $54. На этом фоне российская валюта резко подешевела: доллар приближается к 60 рублям, евро превысил отметку в 66 рублей.

Вероятнее всего, Иран будет дальше поворачиваться к Западу, сказал эксперт. Снятие санкций будет выгодно 75% иранцев, в памяти которых еще живо воспоминание о революции. К тому же, Тегеран нуждается в деньгах для военных-шиитов в борьбе против «Исламского государства».

По мнению политолога, Ирану сейчас выгоднее «играть в проверки», то есть, не нарушать договоренностей. Но вряд ли Тегеран будет разрабатывать ядерное вооружение – по крайней мере, не в первые же годы после соглашения, потому что иранцам необходимо полное снятие санкций.

В то же время жителей Саудовской Аравии ожидают не лучшие времена, считает Бреммер. Из-за возвращения Ирана страна потеряет свою долю на нефтяном рынке и будет остро нуждаться в позитивных и прагматичных отношениях с Вашингтоном. Но пока едва ли саудиты будут предпринимать действия, которые не понравятся США.

С другой стороны, следует ожидать распад блока стран Персидского залива во главе с Саудовской Аравией. Это произойдет из-за того, что все захотят по отдельности заключить коммерчески выгодные сделки с Ираном. В итоге Иран может стать новой «американской Саудовской Аравией», считает Бреммер.

В этой ситуации американцы и саудиты будут отдаляться – Иран предлагает США намного больше. Например, потребительский рынок из 80 млн человек. Кроме того, Тегеран нужен Вашингтону как союзник в борьбе с «Исламским государством» и другими экстремистскими группировками, даже если сотрудничество будет негласным.

Саудовская Аравия всерьез ищет новых союзников – в том числе, в лице Китая. Интересно, что саудиты арестовали 400 членов ИГ сразу после заявления о ядерном соглашении. Конечно, Эр-Рияду не нужна дестабилизация Ирака и Сирии, союзников Ирана. Однако арест был явным сигналом Вашингтону, что отношения между странами будут напряженными.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 27.07.15

Массовой дракой закончилась попытка разогнать пьяных неформалов в центре Москвы. / Рубль ускорил падение под давлением дешевеющей нефти. Доллар приближается к 60 рублям, евро преодолел отметку в 66 рублей. / Госдума решит вопрос о 100-тысячных штрафах за оставление детей в машине. Законопроект поступил на рассмотрение нижней палаты парламента. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки