российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ОНФ отказывается от думских выборов … чтобы не навредить Путину

«Общероссийский народный фронт» не будет возглавлять праймериз кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России», чтобы не портить рейтинг президента РФ Владимира Путина. По оценке эксперта, это выведет главу государства из зоны потенциального риска, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, «Единая Россия» все-таки решила разработать порядок партийного предварительного голосования на выборах в Госдуму, при которой модель праймериз во главе с «Общероссийским Народным фронтом» не будет использоваться. В ОНФ подтвердили, что движение президента не будет помогать рейтингом главы государства кандидатам на федеральных парламентских выборах.

Президиум генсовета «Единой России» решил создать рабочую группу для подготовки правил проведения партийных праймериз перед думскими выборами, которую возглавит Сергей Неверов.

Проект положения о предварительном голосовании планируется рассмотреть в октябре, а утвердить – в феврале. Партия власти проведет праймериз до второго этапа съезда в июне, даты пока обсуждаются. В предварительной модели предполагается, что за кандидатов в списки партии сможет проголосовать любой избиратель.

Таким образом, исключена возможность провести межпартийные праймериз под эгидой ОНФ. Последние полгода идея неофициально обсуждалась партийными деятелями, входящими во Фронт (от «Справедливой России», «Родины», «Патриотов России»).

В 2014 году на выборах в Мосгордуму уже была опробована подобная модель в качестве эксперимента. Организаторами праймериз стал гражданский комитет «Моя Москва», участие приняли «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Альянс зеленых», «Гражданская платформа», а также Мария Гайдар и Владислав Наганов.

Участие в единых праймериз сегодня могло бы помешать «СР», «Родине», «Патриотам России» использовать умеренную оппозиционную риторику, отметил «Коммерсантъ». Источник газеты, близкий к администрации президента, подчеркнул, что консолидация парламентских партий вокруг фигуры президента хороша только до определенной степени: если в 2018 году Путин решит участвовать в выборах, им трудно будет стать его оппонентами.

По оценке главы фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, ОНФ выводится из участия в думской кампании, чтобы не испортить президентский рейтинг. «До президентских выборов еще масса времени, непонятно, какой будет политическая конфигурация. Наверняка есть другие тактические соображения. Вдруг «ЕР» получит на выборах в Госдуму 30%, тогда президент Путин и его движение будут ни при чем. Нормальное желание вывести рейтинг президента из зоны риска», – считает эксперт.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 29.07.15

Бывший первый замглавы Черноголовки отделался условным сроком за вымогательство 2,5 млн рублей. / Юрий Лоза поставил точку в спорах о «в» и «на» Украине. Если украинцев это раздражает «на», им надо переименовать свою страну. / Признанный иноагентом фонд «Среда» готовится к закрытию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки