российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Славянка» ушла в суд Еще одно громкое дело о махинациях с деньгами Минобороны

В Тверской районный суд Москвы направлено второе после «Оборонсервиса» громкое уголовное дело о хищении средств Минобороны, возбужденное против бывших должностных лиц ОАО «Славянка». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщил Следственный комитет РФ.

В частности, по делу проходят бывшие гендиректор ОАО «Славянка» и учредитель ЗАО «Безопасность и связь» Александр Елькин, начальник департамента текущего ремонта ОАО «Славянка» Константин Лапшин, временно исполняющий обязанности начальника хозяйственного управления Министерства обороны РФ Николай Рябых, гендиректор ЗАО «Безопасность и связь» Андрей Луганский, помощник главы общества Юлия Ротанова.

В зависимости от роли каждого они обвиняются по пп. «а», «б» ч. 4 ст. 204, ч. 3 ст. 1741 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (коммерческий подкуп и покушение на коммерческий подкуп, совершенные организованной группой, сопряженные с вымогательством предмета подкупа; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; мошенничество, совершенное организованной группой и в особо крупном размере).

По данным СКР, в 2010 году военное ведомство заключило с ЗАО «Безопасность и связь» госконтракт на содержание и обслуживание казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков на 2011-2012 годы. Для его выполнения ЗАО «Безопасность и связь» заключило подрядные и субподрядные договоры с коммерческими организациями, от руководителей которых обвиняемые, по версии следствия, под угрозой создания трудностей с оплатой выполненных работ стали требовать деньги. «За 15 месяцев они перечислили в качестве коммерческого подкупа более 130 миллионов, которые участники организованной преступной группы обналичили и похитили», – говорится в сообщении СКР.

Кроме того, в ходе исполнения ЗАО «Безопасность и связь» другого госконтракта по обслуживанию объектов Минобороны России по фиктивным актам выполненных работ было похищено более 83 миллионов рублей.

Как сообщается, для обеспечения гражданского иска о взыскании с обвиняемых причиненного государству ущерба наложен арест на имущество Елькина общей стоимостью более 270 млн рублей, а также изъятые в ходе предварительного следствия 750 млн рублей.

На расследование преступлений следователям понадобилось 11 месяцев с момента возбуждения уголовного дела. После этого 5 обвиняемых и 10 адвокатов в течение 21 месяца ознакамливались с 439 томами этого дела. Объем обвинительного заключения составил 9,5 тысячи листов.

Все предполагаемые члены организованной группы, за исключением Ротановой, которой по состоянию здоровья избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, находятся под стражей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.08.15

Бордюры на миллиард. Неизвестная компания заменит в Москве 343 км бордюров. / Полиция изъяла более 122 тонн продуктов в московском регионе. В том числе 2,5 тонны санкционного мяса. / 60-летний педофил-эксгибиционист изнасиловал двух детей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки