российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Молдавия на краю пропасти Генсек Совета Европы опасается, что Кишинев повторит украинский сценарий

Молдавия находится «на краю пропасти»: Кишинев может повторить украинский сценарий и вызвать «следующий кризис безопасности в Европе». Такое мнение высказал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в статье, опубликованной сегодня в газете New York Times.

Ягланд отметил, что за последние шесть лет правительство республики сделало недостаточно для сближения Кишинева с Брюсселем и призвал новую власть действовать быстро и сделать экономику страны и государственные институты более открытыми. Если же этого не произойдет, то внешнее финансирование будет приостановлено и Молдавия может столкнуться с серьезными экономическими потрясениями, пишет «Российская газета».

«Пока картину нельзя назвать оптимистичной, – прокомментировал Ягланд ситуацию в Молдавии. – Коррупция по-прежнему процветает, а государство находится в руках олигархов, в то время как низкие доходы вынуждают сотни тысяч молдаван ехать за границу в поисках лучшей жизни».

Кроме того, по словам Ягланда, наблюдается ухудшение отношений Молдавии и Приднестровья. И хотя, по его мнению, вооруженный конфликт маловероятен, напряженная обстановка в регионе вызывает опасения граждан республики.

«Бывшая советская республика, зажатая между Румынией и Украиной, является перекрестком между западной и восточной Европой», – добавил Ягланд, отмечая важность страны для региона. При этом генсек Совета Европы призвал власти извлечь уроки из событий на Украине.

«Мы не должны забывать, что кризис на Украине начался с глубокого разочарования народа политическими институтами»,– отметил генсек Совета Европы. Если же Кишинев не поторопится с проведением реформ, предостерегает Ягланд, то новый кризис безопасности может привести к последствиям, которые распространятся далеко за пределами страны.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 11.08.15

ОНФ раскритиковал социальное жилье в Подмосковье. Людей переселяют из аварийных домов в такие же. / Медики нашли опухоль мозга у звезды «Дома-2» Ирины Агибаловой. / Мир в Донбассе снова на грани срыва. В ДНР сообщили о наступлении украинских силовиков. Генштаб ВСУ отдал приказ отвечать на атаки ополченцев. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки