российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отозвал лицензию у Пробизнесбанка Кредитная организация полностью утратила капитал

Банк России сегодня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ОАО АКБ «Пробизнесбанк». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», cообщила пресс-служба регулятора.

Решение о применении крайней меры воздействия принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией регулирующих банковскую деятельность федеральных законов и нормативных актов. Кроме того, значение всех нормативов достаточности капитала у кредитной организации оказалось ниже 2 процентов, а размер собственных средств упал ниже минимального значения уставного капитала. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

«Пробизнесбанк проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)», – говорится в сообщении регулятора.

При этом ЦБ подтвердил назначение временной администрации в банк в виде Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Как сообщается, Банк России утвердил План участия АСВ в урегулировании обязательств Пробизнесбанка, предусматривающий проведение конкурсного отбора банка – приобретателя части имущества и обязательств лишенной лицензии кредитной организации. Одним из требований к участникам отбора будет являться обеспечение обслуживания вкладчиков Пробизнесбанка.

Как ранее сообщал NDNews.ru, в пятницу, 7 августа, Центробанк РФ ввел в московский Пробизнесбанк, являющийся опорным банком финансовой группы «Лайф», временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Такую меру регулятор объяснил нарушением кредитной организацией ряда нормативов.

Кроме того, с 7 августа Пробизнесбанк был полностью отключен от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП) Банка России. На этой неделе регулятор вновь подключил Пробизнесбанк к БЭСП, что позволило проводить платежи под жестким контролем временной администрации.

Накануне стало известно, что Пробизнесбанк прекратил выдачу наличных. Такое решение в колл-центре кредитной организации объяснили проблемами с ликвидностью.

В группу «Лайф» также входят ВУЗ-банк, Национальный банк сбережений, Газэнергобанк, банк «Пойдем!», а также «Экспресс-волга». Последний со вчерашнего дня также ограничил выдачу наличных клиентам.

Ранее в группу входил Банк24.ру, лишенный лицензии за нарушение антиотмывочного законодательства.

Согласно данным отчетности, по величине активов Пробизнесбанк на 01 августа занимал 51 место в банковской системе РФ.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.08.15

Министр культуры РФ высказался против передачи РПЦ Исаакиевского собора. Нынешний статус собора – «оптимальный», все нужно оставить как есть. / На Сахалине продолжается «зачистка» – за взятку задержан депутат облдумы от ЕР. Парламентария этапируют в Москву. / Медведев: «В России нет никакого дефицита». Премьер заверил, что ситуация в стране абсолютно стабильная. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки