российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ отозвал лицензии у «Профит Банка» и банка «Смолевич»

Сегодня Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности у московского «Профит Банка» и смоленского банка «Смолевич». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба регулятора.

По данным ЦБ, «Профит Банк», по величине активов занимавший 631 место в банковской системе РФ на 01 августа, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери.

«Формирование адекватных резервов по требованию надзорного органа привело к утрате банком значительной доли капитала и, как следствие, возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», – говорится в сообщении Банка России.

Кроме того, как считает регулятор, кредитная организация допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами, а также не соблюдала введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных операций.

Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций у банка «Смолевич» (548 место в банковской системе РФ на 01 августа) – снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения.

«Банк «Смолевич» проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)», – отмечает пресс-служба регулятора.

В обе кредитные организации назначены временные администрации, которые будут действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банков приостановлены.

Банк «Смолевич» – участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), выплаты вкладчикам «Смолевича» начнутся не позднее 22 сентября 2015 года. О месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам АСВ сообщит позже.

«Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 8 сентября 2015 года», – пояснили в АСВ.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.09.15

Жириновский хочет похудеть на 15 кг. И ввести для трудящихся производственную гимнастику. / Москвичка выпрыгнула с 3 этажа. … спасаясь от нападения едва знакомых пьяных гостей. / Украинские десантники пошли в гости к российским коллегам с салом, арбузом и самогоном (ВИДЕО). Крымским пограничникам пришлось задержать троих безоружных украинцев. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки