российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отключил «Адмиралтейский» банк от электронных платежей

Сегодня Центробанк РФ отключил московский банк «Адмиралтейский» от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Эксперты считают, что кредитная организация может остаться без лицензии уже через две недели.

По словам источника в банковских кругах, речь идет о полном типе ограничений от БЭСП. Это означает, что платежная система ЦБ не проводит и не принимает никаких платежей этой кредитной организации, передает РИА «Новости».

Пресс-служба «Адмиралтейского» не комментирует отключение от БЭСП, однако сотрудники банка подтвердили наличие проблем. «У нас действительно по техническим причинам пока система не работает», – сообщил сотрудник банка, уточнив, что не владеет информацией, когда проблема может быть решена.

В среднем между отключением от БЭСП и отзывом лицензии проходит около двух недель. Так, в начале августа ЦБ отключил от системы «Пробизнесбанк», через некоторое время у банка была отозвана лицензия. Позже от БЭСП были отключены «Банк расчетов и сбережений», «Далетбанк», московский банк «Евромет» и смоленский «Смолевич», которые также позже лишились лицензии.

По данным РИА Рейтинг, «Адмиралтейский» по состоянию на 1 июля занимал 286-е место среди российских банков, с активами в размере 8,54 млрд рублей. Согласно бухгалтерской отчетности, обязательства банка перед населением составляют 3,59 млрд рублей, перед юридическими лицами – 3,3 млрд рублей.

Согласно отчетности банка, наиболее тяжелой ситуация была в феврале, когда он нарушил главный лимит – норматив достаточности собственных средств (капитала) Н1.0, показатель которого опустился до отметки 5,41% при допустимом минимуме в 10%. Этот норматив банк нарушал и в апреле (6,31%). В феврале и апреле банк нарушал также нормативы Н1.1 и Н1.2, а в феврале еще и норматив Н3.

Примечательно, что в конце 2014 года регулятор привлекал «Адмиралтейский» к административной ответственности за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Известно также, что Банк России проводил в «Адмиралтейском» внеплановую проверку.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.09.15

Свердловская область первой попадет «под колпак» межнационального ведомства (ФОТО). А затем – ХМАО-Югра и Крым. / Болгария закрыла небо для российских самолетов с гумпомощью для Сирии. / Задержанным в Крыму украинским десантникам вернули арбуз и сало. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки