российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Санкции»: Россия наращивает финансовую поддержку Вашингтона В долговые обязательства США вложено еще почти $10 млрд

На фоне ужесточения антироссийских санкций со стороны Вашингтона Россия продолжает наращивать финансирование госдолга США. В июле сумма вложений российских резервов в американские ценные бумаги выросла почти на $10 млрд и достигла $81,7 млрд, свидетельствуют данные американского Минфина и Федеральной резервной системы.

Вложение российских резервов в долговые обязательства Штатов начало увеличиваться с мая. Если в апреле сумма снизилась до $66,5 млрд, то в мае уже выросла до $70,6 млрд, в июне – до $72 млрд. Июльский вклад России в поддержку американской экономики стал самым масштабным за последние месяцы.

Напомним, в октябре 2013 года объем инвестиций РФ в американские ценные бумаги достигал $149,9 млрд, однако после «украинского переворота», возвращения Крыма в состав России и введения западных санкций сумма вложений в американский госдолг начала снижаться. За последний год покупки казначейских облигаций США совершались в августе прошлого года, после чего Россия выпала из числа лидеров государств, спонсирующих Вашингтон.

Однако сейчас Россия по вложениям в госдолг США опережает даже такие государства, как Германия, Канада и целый ряд других стран, которые поддерживают антироссийские санкции.

Главный держатель американских облигаций – Китай. В июле вложения КНР составили $1,240 трлн. Вторые по величине инвестиции сделаны Японией. Она вложила $1,240 трлн.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.09.15

За распитие Путиным и Берлускони редкого вина Киев завел уголовное дело. / Автоколонна МЧС доставила в Донбасс очередную партию гуманитарной помощи. / Правозащитник Андрей Маяков задержан за мошенничество. Член СПЧ Андрей Бабушкин назвал это провокацией. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки