Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела против бывшего первого заместителя министра финансов правительства Московской области Валерия Носова. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба ведомства.
Носов обвиняется по ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (мошенничество и легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Это уголовное дело выделено из уголовного дела о хищении бюджетных средств Московской области в особо крупном размере.
По версии следствия, Носов совершил хищение денежных средств в размере более 1 млрд рублей, принадлежащих открытому акционерному обществу «Ипотечная корпорация Московской области», и осуществил их легализацию.
Схема была реализована при «выполнении» программы подмосковного правительства «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Московской области в 2005-2010 годах» (далее – Программа), согласно которой осуществлялось инвестирование в строительство жилья.
По версии следствия, в январе – августе 2007 года министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов и Носов , используя служебное положение Кузнецова и Носова приняли меры к выпуску очередного облигационного займа на сумму 5 млрд рублей. 1 млрд рублей из этих средств через подставные фирмы был похищен и переведен на счет компании «Нова Прова Инжиниринг Лимитэд», зарегистрированной в Кипре и подконтрольной преступной группе. В дальнейшем эти деньги были перечислены на счета жены Носова и его близких родственников, а также счета супруги Кузнецова Жанны Булах, которая использовала их, в том числе на покупку и ремонт яхты.
«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – говорится в сообщении СКР.
Москва, Светлана Антонова
Москва. Другие новости 12.10.15
На теле помощника депутата Госдумы найдены множественные колото-резаные раны. / Путин объяснил «убедительную победу» Лукашенко на выборах. И выразил надежду на продолжение «конструктивной совместной работы». / СМИ: Теракт в Москве готовили выходцы из Сирии. Читать дальше
Подписаться на ТГ-канал «Новый День – Передовица»
© 2015, РИА «Новый День»