российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Крах «Пробизнесбанка» может обернуться уголовными делами Лишившиеся денег клиенты банка просят Генпрокуратуру проверить ЦБ и АСВ

Корпоративные клиенты оставшегося без лицензии «Пробизнесбанка» подали коллективные заявления в Генпрокуратуру и полицию с просьбой проверить обстоятельства краха банка, а также правомерность действий руководства кредитной организации, а также сотрудников Центробанка РФ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ), пишет «Коммерсантъ».

В заявлениях, которые подписали более 200 руководителей компаний-клиентов «Пробизнесбанка», указано требование возбудить уголовные дела в отношении лиц, по вине которых клиенты банка лишились своих средств. Заявления. Сумму своего ущерба они не называют, однако, по данным газеты, всего на более чем 50 тысяч счетов там были размещены средства юрлиц более чем на 20 млрд рублей.

В заявлении пострадавшие клиенты просят проверить представителей регулятора на предмет попустительства произошедшему с банком краха, правомерности назначения туда временной администрации АСВ (7 августа) и последующего отзыва у банка лицензии (12 августа), а не санации, а также направления в суд заявления о признании банкротом.

В отношении действий сотрудников АСВ недовольные клиенты рухнувшего банка выразились более конкретно: заявлена предполагаемая статья УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Речь идет о правомерности проведения банком, находящимся под управлением временной администрации АСВ, перевода около 600 млн рублей в дочерний банк АСВ «Российский капитал», в то время как других операций банк не проводил. Эта ситуация, по мнению заявителей, может являться сделкой с предпочтением и нарушать интересы других кредиторов.

«Мы хотим привлечь должностных лиц ЦБ и АСВ к субсидиарной ответственности. Мы просим правоохранительные органы проверить участие АСВ и ЦБ в мошеннической схеме по выводу активов из банка и признать нас не кредиторами третьей очереди, а пострадавшей от неправомерных действий регулятора стороной», – пояснил глава инициативной группы пострадавших клиентов банка Нерсес Григорян.

До сих пор таких заявлений в отношении сотрудников регулятора клиентами банков, лишенных лицензий, не подавалось. Как отмечает издание, попытки привлечь ЦБ через суды к имущественной ответственности были, но они успехом не увенчались. Тем не менее к коллективным заявлениям у правоохранительных органов повышенное внимание, так как они свидетельствуют о том, что затронуты интересы многих сторон.

Вместе с тем, сказать сейчас что-либо о перспективах заявлений сложно. При этом, если последствия для руководства и собственников банка в случае возбуждения дела (а это тоже под вопросом) довольно очевидны, то вопрос об ответственности ЦБ в данной ситуации риторический, считают эксперты.

Понятно, что ситуация с «Пробизнесбанком» вызвала большой резонанс, потому что клиенты считали, что банк достаточно крупный и надежный в силу того, что ему доверена санация ряда нездоровых игроков, отмечают участники рынка. «Однако я думаю, что требования в отношении привлечения к ответственности ЦБ обречены на провал. Как по политическим причинам: очевидно, что в текущей ситуации у ЦБ есть карт-бланш на существенную чистку банковского рынка. Так и по юридическим: ЦБ легко обоснует и наличие оснований для отзыва в августе, и невозможность доказать нарушения в работе банка до этого момента», – отметил партнер юридической фирмы «Инфралекс» Артур Рохлин.

По его словам, рынок не первый раз сталкивается с тем, что банк в течение долгого времени увеличивает дыру в балансе, а ЦБ отзывает лицензию существенно позже, объясняя это ограниченностью своих полномочий. По его мнению, единственное, что имеет какие-то шансы на успех, – пристальное рассмотрение деятельности временной администрации АСВ в период до отзыва лицензии у банка.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.10.15

В Россию могут запретить ввоз импортных мясных консервов. Совфед хочет расширить список санкционных продуктов. / Главная военная прокуратура России начала проверку после гибели солдата в Сирии. / Григорий Трофимчук: Про красногорские дела «все всё знали». После дела «стрелка» Борису Рассказову, скорее всего, придется покинуть пост. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки