российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФСБ в офисах Прохорова: обыски носили демонстративный характер Версии происходящего

Становятся известны новые подробности в отношении вчерашних обысков в офисах компаний группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Оперативно-розыскные мероприятия проводила служба экономической безопасности ФСБ совместно с налоговиками, причем, по мнению источников в компаниях, обыски носили скорее демонстративный характер.

При этом эксперты не сбрасывают со счетов и версию о том, что последние события как-то связаны с деятельностью медиахолдинга РБК, принадлежащего Прохорову.

Источники «Коммерсанта» в силовых структурах утверждают, что оперативников ФСБ и сотрудников ФНС интересовали документы, связанные, в том числе, с платежами группы в офшоры, и таким образом речь идет о сборе материалов для раскрытия налоговых преступлений.

Версия первая: сигнал от властей и демонстрация силы

Операция «ОНЭКСИМ» началась ровно в полдень, одновременно со стартом «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным. Такое совпадение в нынешней российской реальности едва ли можно назвать случайным. Возможно, власть посчитала необходимым провести дополнительную демонстрацию силы перед олигархами в условиях растущего давления на Кремль со стороны Запада.

О высокой вероятности такого сценария говорят и приводимые «Ъ» наблюдения очевидцев обысков. Работа ФСБ и ФНС показалась одному из них бессистемной и, возможно, демонстративной. При этом вопросов, которые бы позволили «вычислить» характер интереса проверяющих, задано не было. Примерно через пару часов, когда стало понятно, что участникам мероприятий в ОНЭКСИМе никто мешать не собирается, спецназовцы покинули офисы, а еще через час-полтора ушли и оперативники с налоговиками.

В целом, обследования помещений в компаниях проводились по стандартной схеме: вежливые спецназовцы с автоматами блокировали здания, после чего в них заходили оперативники СЭБ в штатском и сотрудники ФНС. Последние сообщали, что именно их интересует, после чего оперативники забирали на исследование копии или оригиналы учредительных документов, платежки, налоговую отчетность, копировали компьютерную информацию.

Так или иначе, сигнал от властей дошел до адресата и заставил зашевелиться руководство ОНЭКСИМа, как обычно пропадающее где-то за границами. Так, по данным источников «Ъ», сам Прохоров вчера прилетел в Россию из США, а гендиректор ОНЭКСИМа Дмитрий Разумов должен вернуться в страну сегодня.

Версия вторая: борьба за РБК или с РБК

Накануне в СМИ появились заявления неких «источников в медиахолдинге», которые напрямую связали обыски в компаниях ОНЭКСИМа с ситуацией вокруг РБК. Причем сам медиахолдинг оказался пока единственной структурой Прохорова, в которой «обследование помещений» не проводилось. Обыскам подверглись штаб-квартира группы на Тверском бульваре, а также офисы входящих в нее Международного финансового клуба, страховой компании «Согласие», энергокомпании «Квадра», «Ренессанс Капитала» и других.

Версия о связи «наезда» на ОНЭКСИМ с деятельностью РБК продолжает сегодня активно муссироваться в прессе. Такой вариант поддерживают собеседники «Ъ», в том числе со ссылкой на неформальные беседы с сотрудниками ФСБ. При этом одни считают происходящее попыткой повлиять на редакционную политику РБК. Другие говорят о желании сбить стоимость медиахолдинга в рамках якобы начавшихся недавно переговоров о его продаже.

Возможная смена собственника РБК обсуждается давно: Михаил Прохоров еще два года назад подыскивал покупателя на РБК. ОНЭКСИМ был готов продать медиахолдинг за $250 млн с учетом долга компании примерно на $227 млн. Возможность покупки РБК обсуждалась, в частности, с владельцем СМП-банка Аркадием Ротенбергом и холдингом «Газпром-медиа», которым не понравились предложенные условия. Совсем недавно консультации по продаже РБК велись с «Национальной медиагруппой» (НМГ), которая частично принадлежит банку «Россия» Юрия Ковальчука. В последний год НМГ была очень активна на рынке слияний и поглощений, приобретя 80% российского бизнеса группы Discovery Networks и 25% газеты «Спорт Экспресс».

Версия третья: государство просто хочет «снять бабла»

Эта версия не противоречит ни первой, ни второй, а как бы рассматривается параллельно с ними. Государство, возможно, хочет получить с ОНЭКСИМа денежку в качестве компенсации за недоплаченные налоги. При этом, как считают эксперты, ОНЭКСИМ мог быть выбран для атаки из имиджевых соображений – это крупнейшая частная компания РФ, которую «прессуют» столь демонстративно.

Между тем раскрутка налоговых преступлений позволяет получить в счет недоимок довольно значительные суммы. По данным Следственного комитета, в прошлом году в производстве находилось 4568 таких дел, по результатам расследования которых удалось возместить ущерб на сумму почти 15 млрд рублей. В этом году, по прогнозам СКР, число подобных дел, как и выплаченных по ним сумм, должно увеличиться в разы. Так и происходит: воспользовавшись тем, что в соответствии с УК налоговые дела прекращаются после выплат недоимок, СУ-155 вернуло в бюджет более 2 млрд рублей, а дочерняя компания «Газпрома» «Пургаз» – 13,5 млрд рублей. Возможно, на аналогичные суммы рассчитывают правоохранители и в случае с ОНЭКСИМом. Пока же информация о возбуждении уголовных дел по итогам последних обысков в компаниях группы отсутствует.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 15.04.16

Москва обвинила Киев в сокрытии сведений о пропавших без вести на Украине россиянах. / В Москве Mercedes снёс автобусную остановку. / Счетная палата: средства ФНБ расходуются неэффективно. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки