российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Михаил Прохоров прощается с «Русалом»

Известный миллиардер Михаил Прохоров продает свой пакет акций в крупнейшем производителе алюминия – компании «Русал». Его покупает Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника. По данным газеты «Ведомости», сделка будет закрыта в конце ноября, примерно за 12% из имеющихся 17% акций UC Rusal «Онэксим» получит около $700 млн.

Таким образом, доля Sual Partners вырастет с 15,8 до 27,8%. При этом сумма $700 млн за 12% предполагает премию к текущей рыночной цене в 17,3%.

Вместе с тем «Онэксим» успеет получить от UC Rusal $42,55 млн дивидендов – вторых почти за шесть лет. 25 октября кредиторы разрешили UC Rusal выплатить $250 млн промежуточных дивидендов, выплаты которых будут завершены 31 октября.

«Онэксим» стал акционером UC Rusal в 2008 году. Тогда Прохоров и Владимир Потанин делили бизнес, в том числе «Норникель». «Онэксим» за блокпакет «Норникеля» получил $4,5 млрд и 14% акций UC Rusal. Остальную часть платежа – $2,7 млрд – из-за кризиса пришлось реструктурировать. Тогда «Онэксим» получил еще 6% UC Rusal, в его пользу также были выпущены облигации на $880 млн, $275 млн группа получила наличными.

«Онэксим» начал искать покупателя на долю в UC Rusal после обысков ФСБ в головном офисе в начале июня. Позже ФСБ сообщила, что это связано с банком «Таврический», который санирует подконтрольную «Онэксиму» МФК. Но источники в окружении владельца «Онэксима» и федеральные чиновники сообщали, что обыски можно считать акцией устрашения: в Кремле были недовольны редакционной политикой принадлежащего «Онэксиму» медиахолдинга РБК.

После этого появились сообщения, что Прохоров собирается избавиться от всех российских активов – появлялась информация о переговорах о продаже компании «Квадра» и РБК, однако эту информацию опровергали представители «Онексима». Тем не менее, в июле «Онэксим» продал 20% акций «Уралкалия» белорусскому бизнесмену Дмитрию Лобяку.

Как отмечается на сайте «Онексима», в числе активов инвестиционной группы входят и/или остаются под управлением – компания «Квадра» (одно из ключевых предприятий в системе электроснабжения Европейской части России), ОПИН (ведущая российская инвестиционно-девелоперская группа), «Оптоган» (российский производитель светодиодов), страховая компания «Согласие», медийные ресурсы «Сноб» и РБК, банки – Международный финансовый клуб (МФК), «Ренессанс-кредит» и «Ренессанс-капитал».

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 27.10.16

Западная желтая пресса стращает обывателей российским «Сарматом» (ФОТО). / Официальные курсы доллара и евро резко выросли. / Путин присудил Эмиру Кустурице Орден дружбы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки