российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лодка больше не понадобится: предполагаемая яхта Михаила Лесина продана в США

Роскошная 55-метровая яхта Serenity, принадлежавшая погибшему бывшему министру печати и экс-главе холдинга «Газпром-медиа» Михаилу Лесину, была продана в США со скидкой.

По меркам рынка подобных статусных транспортных средств, 4-палубное судно было продано удивительно быстро – лишь через три месяца после выставления на торги. Как стало известно Forbes от яхтенных брокеров, Serenity предлагалась покупателям за €37 млн. Лодка была продана с дисконтом: ведь она проектировалась в 2008-2009 годах, а за последние пару лет яхтенная мысль шагнула далеко вперед.

«Лодка была в отличном состоянии и поэтому была продана быстро», – сказал один из торговцев судами. Продажа была осуществлена в ходе Palm Beach International Boat Show. Ее новым хозяином мог стать кто-то из состоятельных американцев, считают эксперты.

Основатель Yacht Harbour Дмитрий Семенихин сказал изданию, что агенты, осуществившие продажу, в большей степени ориентированы на американских покупателей, которые в последнее время тратят все больше денег на яхты. Дополнительно ускорить сделку могло и стремление владельца побыстрее продать судно, чтобы снять с себя расходы на его содержание, а также желание покупателя получить яхту к новому сезону. По оценкам экспертов, обслуживание такой яхты выходит владельцу в круглую сумму – около $2 млн в год.

О наличии у Лесина яхты стало известно лишь через месяц после смерти, когда австралийские СМИ сообщили, что принадлежавшее экс-министру судно прибыло в порту Брисбейн для ремонта. В марте 2016 года Serenity отплыла в США для участия в яхтенном шоу Palm Beach International Boat Show. Кто именно распорядился об отправке яхты и кто оплатил ремонтные работы, неизвестно.

У Лесина остались наследники – жена Валентина, дочь Екатерина, возглавляющая американское бюро российской государственной телекомпании RT, и сын Антон – голливудский кинопродюсер.

Тайна гибели Лесина

Как сообщалось ранее, тело Михаила Лесина с травмами головы было обнаружено в вашингтонской гостинице DuPont Circle в ноябре 2015 года и вскоре кремировано в Лос-Анджелесе. До сих пор неизвестно, что повлекло смерть. В начале марта судмедэксперт по округу Колумбия и полиция Вашингтона сообщили, что причиной могла стать «травма головы». На теле Лесина также были обнаружены множественные травмы шеи, туловища, рук и ног, но, как именно они получены, выяснить не удалось. При этом The New York Times уточняла, что полиция не нашла признаков убийства.

В марте оппозиционный блогер Алексей Навальный обнаружил, что, судя по записям американской погранслужбы, кто-то пересек границу, пользуясь паспортом Лесина. Все это дало повод для множества конспирологических версий, в том числе и о том, что Лесин на самом деле жив и скрывается по программе защиты свидетелей.

В блогосфере говорили также, что случай с экс-министром – это сигнал нынешней российской либеральной элите о том, что эвакуироваться с награбленными деньгами на Запад и начать там достойную жизнь у них не получится. Эти люди должны по-прежнему оставаться в России и еще активнее выполнять задачи, поставленные заокеанскими куловодами.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 28.04.16

На Бога надеются: почти 70% россиян верят в помощь высших сил. И уже половина верят в рай, ад и дьявола. / Urals отвяжется от Brent: Россия готовит к запуску свой нефтяной эталон. / Национальное собрание Франции проголосовало за снятие санкций с России. Ограничения наносят французской экономике огромный ущерб. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках