российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Politico: Ближний Восток предпочитает говорить с Путиным Россия экономически слабее США, зато намного решительнее

Ближневосточные лидеры предпочитают договариваться с Москвой, а не Вашингтоном, поскольку доверие к США утрачено. Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, Россия действует решительнее – путинский язык на Ближнем Востоке понимают лучше, чем американский, пишет Politico.

Издание обращает внимание, что в настоящий момент военный потенциал США на Ближнем Востоке превосходит российский – в регионе сейчас находится 35 тысяч американских солдат, сотни самолетов, что намного превышает российский контингент – 2 тысячи военных и около 50 самолетов. Тем не менее, продолжает Politico, лидеры ближневосточных государств наносят визит именно в Москву, а не в Вашингтон, и встречаются лично с президентом РФ Владимиром Путиным. Так, две недели назад Москву посетил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, что стало уже второй по счету его поездкой в Россию с осени прошлого года. Кроме того, столицу России не раз посещали президент Египта и другие лидеры, а в ближайшее время гостем в Кремле станет и король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд.

По оценке газеты, ближневосточные правители предпочитают искать поддержку у Путина, а не у Барака Обамы, поскольку русские показали готовность использовать силу, чтобы изменить баланс сил в регионе. Как пишет Politico, решение Путина вмешаться в сирийский конфликт укрепило позиции президента Башара Асада и существенно снизило степень международной изоляции России и повысило доверие к Москве.

При этом, как считает издание, само мировосприятие Путина и Обамы весьма различается. Обама полагает, что применение силы оправдано, только если безопасность США оказывается под угрозой. В рамках такого подхода допускаются превентивные меры против террористов «Исламского государства» (запрещено в РФ). Однако на Ближнем Востоке именно путинский взгляд на применение силы считается нормой, а не исключением, отмечает Politico.

Военное вмешательство России изменило баланс сил в Сирии и укрепило позиции русских, не потребовав от них серьезных вложений. Кроме того, Россия не только не была наказана за такое вторжение – напротив, теперь американский президент звонит Путину и просит повлиять на Асада – тем самым Вашингтон признает, что российский лидер пользуется большим влиянием на Ближнем Востоке. Понимают это и ближневосточные правители – если они хотят защитить свои интересы, им нужно говорить с Москвой.

Даже недавняя поездка Обамы в Саудовскую Аравию не изменила убежденности местной элиты в том, что США ослабли и не хотят поддерживать прежний баланс сил в регионе.

По оценке издания, страны Персидского залива опасаются роста иранского влияния больше, чем ИГИЛ. В этом смысле они не доверяют Вашингтону, который готов согласиться на господство Тегерана в регионе, и уже с нетерпением ожидают прихода к власти нового президента США.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 10.05.16

Рубль гнут, но он не сдается. Падение цен на нефть не смогло серьезно ослабить российскую валюту. / Закредитованные: жители РФ отдают банкам до половины доходов. Каждый четвертый заемщик к концу года не сможет обслуживать свои кредиты. / Наноспутник из Томска выходит на связь. Первый напечатанный на 3D-принтере спутник поздравит человечество на 11 языках. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки