российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Коммунисты Оренбуржья «прокляли» Жириновского «Мы в очередной раз убедились в продажности лидера ЛДПР»

Первый секретарь оренбургского обкома КПРФ Владимир Новиков выступил с громким обвинением в адрес лидера ЛДПР Владимира Жириновского, обвинив его в продажности. При этом местные коммунисты припомнили главному либерал-демократу его заявления о «тупом и дебильном» населении Урала от Перми до Оренбурга.

Резкое заявление прозвучало в минувшие выходные на 45-й отчётно-выборной конференции областного отделения КПРФ. «Мы в очередной раз убедились в продажности лидера ЛДПР Владимира Жириновского, поэтому мы ставим вопрос об объединении всех патриотических и оппозиционных сил только вокруг КПРФ. Под этим лозунгом мы будем идти на эти выборы», – сказал Новиков.

Также в своем докладе он отметил, что единственной оппозицией действующей власти является компартия, передает портал «Южный Урал».

Участники конференции припомнили Жириновскому и его слова про жителей Урала, когда в своём телеинтервью он обозвал «тупым и дебильным» население Урала от Перми до Оренбурга (ролик доступен здесь https://youtu.be/HD4n3y9_76s). В кулуарах делегаты обсуждали этот оскорбительный выпад лидера ЛДПР, и в итоге практически единогласно проголосовали за заявление о невозможности никаких коалиционных соглашений с другими оппозиционными партиями.

Между тем оренбургские коммунисты заявили, что готовы к объединению, но только под флагом КПРФ. «Наступил момент поддержки настоящей оппозиционной партии – КПРФ, выражающей интересы народа. Мы уверены: победить сможет только настоящая партия, опирающаяся на широкую оппозицию, имеющая своих представителей во всех слоях трудящихся, всех категорий населения. Недопустимо подыгрывать конфликтующим между собой группам бизнесменов и банкиров, покупаться на подачки и обещания», – говорится в пресс-релизе партии.

По мнению политолога, доцента кафедры связей с общественностью и журналистики ОГУ Булата Калмантаева, попытка отмежевания КПРФ от иных партий (в данном случае от ЛДПР, «Справедливой России») вызвана отнюдь не внезапным политическим озарением лидеров местных-коммунистов, а обстоятельствами, которые складываются в Оренбургской области. Среди них, в первую очередь, безусловно, это массовый исход членов из ЛДПР не только рядовых «соколов» Жириновского, но лидеров региональной организации – членов фракции ЛДПР в Законодательном собрании Оренбуржья. Происходит это, по их заявлениям, из-за деструктивной позиции, занятой в партийном строительстве депутатом Госдумы от ЛДПР Сергеем Катасоновым. Как сообщалось ранее, с начала года после конфликта с ним региональное отделение либерал-демократов покинули более 500 активистов.

Политолог также отметил, что не все ладно и в оренбургской организации «Справедливой России», в которой также многие члены недовольны политической линией лидера Владимира Фролова.

Как напоминает Ural56.ru, в течение последних лет представители оренбургской оппозиции – КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» неоднократно сближались для достижения общих целей. Так, в 2014 году от этих партий был выдвинут единый кандидат на выборы губернатора. Тогда это был как раз либерал-демократ Сергей Катасонов, вокруг которого разгорелся громкий криминальный скандал. Высший совет ЛДПР снял его кандидатуру за «темные дела».

Как пояснял тогда вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, из правоохранительных органов поступили данные, которые «не позволяет нашей партии выдвигать эту кандидатуру на столь высокий уровень выборов». Напомним, тогда всплыла информация, что Следственное управление СКР по Оренбургской области совместно с региональным УФСБ России расследует уголовное дело о хищении руководством ООО «Строительное предприятие СВС» бюджетных средств, выделенных в качестве субсидий в рамках областной целевой программы «Развитие производственной базы жилищного строительства на территории Оренбургской области в 2007-2011 годах». Сообщалось, что одним из фигурантов расследования являлся как раз депутат Катасонов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский тогда заявил, во власть должны идти только люди, у которых нет «ни одного самого маленького пятна на репутации». Между тем Катасонов по-прежнему остается в Госдуме и, судя по всему, намерен вновь принять участие в парламентских выборах.

Оренбург, Анастасия Смирнова

Оренбург. Другие новости 16.05.16

В Донбассе украинские силовики обстреляли журналистов телеканала «Россия». Ночью ВСУ выпустили по Донецку и окрестностям 64 мины. / НАТО опять пугает Восточную Европу своим бессилием против России. Силы быстрого реагирования не успеют среагировать. / МВД заказало разработку нового ручного пулемета для города. Оружие может пригодиться и спецподразделениям Нацгвардии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках