российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жириновский не справился с развалом оренбургской ЛДПР Ставка на Катасонова не сработала, активисты бегут из партии

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский не справился с кризисом своей партии в Оренбургской области. С начала года после конфликта с депутатом Госдумы Сергеем Катасоновым, региональное отделение либерал-демократов покинули более 500 активистов, в том числе из фракции в Законодательном собрании. Сегодня к ним присоединился депутат Сергей Химич.

Химич заявил, что причиной сдачи партийного билета – утрата доверия к руководству Оренбургского регионального отделения ЛДПР в лице депутата Госдумы Сергея Катасонова. Последней каплей, переполнившей чашу терпения областного парламентария, стало отсутствие реакции на итоги встречи оренбургских партийцев со своим лидером Владимиром Жириновским в Москве 27 апреля, передает информационное агентство «Оренбуржье».

По словам Химича, ложь захлестнула не только оренбургское отделение партии, но и ее центральный аппарат. Письма направленные лично Жириновскому до него не доходили. На встрече он выслушал не только Химича, но и Андрея Рейзлера, заявив, что такой масштабный скандал впервые случился в ЛДПР за все годы ее существования. Лидер партии дал поручение разобраться и уладить конфликт.

«Я подумал, что поручение Жириновского начнет исполняться уже при нашем выходе в приемную», – заявил Химич. Однако, как он добавил, ни в Москве, ни в Оренбурге никто на контакт с ним и другими недовольными политикой Катасонова так и не вышел.

При этом Химич обвинил нынешнее руководство регионального отделения ЛДПР в неприкрытой лжи. В том числе депутат показал письмо Жириновскому от координатора партии в Светлинском районе, в котором говорится, что его подпись под якобы коллективным заявлением координаторов с осуждением депутатов Сергея Бенцмана и Андрея Рейзлера, ранее покинувших партию, подделана. Партийных активистов, подписи которых странным образом появились под документом, немало, отметил Химич.

Он, вслед за Бенцманом и Рейзлером обвинил Сергея Катасонова в обмане членов партии и избирателей.

«Катасонов превращает партийное отделение в свою коммерческую структуру, по типу МММ, в которой только он сможет получить прибыль. Он пришел не созидать, а разрушать, – заявил парламентарий, – 10 последних лет общий депутатский корпус ЛДПР в Оренбуржье только прирастал, это значит, что росло количество сторонников и членов партии, а теперь из ЛДПР начинают выходить ее старейшие члены. Стоило ли ради одного человека разваливать сложившуюся структуру и разгонять дружную команду?»

Вслед за депутатами из партии массово выходят рядовые активисты. Химич продемонстрировал две толстые папки с 70 заявлениями жителей Оренбурга о выходе из ЛДПР, часть из них вместе со сданными партийными билетами.

«Это только заявления от наших сторонников. Думаю, что в региональном отделении тоже немало таких заявлений, которые люди несут не своим депутатам, а в региональный аппарат партии, – заявил он.

Процесс исхода приобретает массовый характер. Трое из четырех депутатов-лдпровцев в Законодательном собрании вышли из партии. Комментариев Сергея Катасонова или его официальных представителей в ответ на заявление Химича пока не поступало.

Стоит отметить, что фигура Катасонов вызывает серьезные нарекания коллег по фракции в Госдуме. В конце апреля депутат от Оренбургской области Максим Щепинов заявил, что не будет участвовать в выборах в одной команде с Катасоновым и обвинил его в расколе регионального отделения ЛДПР.

По данным депутатской фракции либерал-демократов в региональном Законодательном собрании, на сегодняшний момент из ЛДПР в Оренбуржье вышло уже около 500 человек, при том, что списочное количество партийцев в регионе – около 3 тысяч человек. Процесс разрушения региональной ячейки ЛДПР продолжается.

Оренбург, Екатерина Попова

Оренбург. Другие новости 05.05.16

Киев движется в ЕС: на Украине празднование Дня Победы хотят перенести на 8 мая. / Песков: отставка гендиректора НПО Автоматики не согласовывалась с президентом. / Обновление ОСАГО вызвало шквал критики. Дорого, коррупционно, большие очереди и весомые доплаты за ремонт автомобиля. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки