российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оренбургская ЛДПР попалась на проплаченных митингах Громкая акция «жириновцев», приуроченная к праймериз «Единой России», обернулась скандалом

Попытка оренбургского отделения ЛДПР пропиариться в ходе предварительного голосования по отбору кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России» обернулась скандалом. Одна из участниц акции «жириновцев» в день на праймериз призналась, что пришла «постоять» за деньги.

В распоряжении портала «Южный Урал» оказалось видео, на котором пожилая женщина в фирменной экипировке ЛДПР сообщила, что получила за участие в акции 200 рублей, при этом раздавать агитационную продукцию она вовсе не собиралась.

На фоне массового исхода оренбургских активистов из партии Жириновского подобные скандалы в регионе случаются регулярно. Не так давно депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Катасонов, которого местные однопартийцы обвинили в захвате регионального отделения партии и использовании его в личных интересах, попал под разоблачение с проплаченным и отцензурированным телеинтервью в эфире ОРТ «Планета». Программа «Обратная связь» с участием парламентария началась с того, что ведущая Елена Файман выразила крайнее недовольство подготовленными вопросами от помощника депутата и заказным характером эфира.

«Сегодня впервые за всю историю программы я буду работать вот с этой папочкой, потому что в этой папочке вопросы, которые подготовил помощник Сергея Михайловича Катасонова… Впервые я буду работать по листочку и задавать ровно те вопросы, которые попросил задать ваш помощник… Впервые такая цензура в нашей программе», – сказала ведущая.

После этого скандала оренбургские либерал-демократы открестились от Катасонова. Руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Оренбургской области Андрей Рейзлер заявил, что вообще не следит за деятельностью высокопоставленного однопартийца, хотя, как известно, Катасонов представляет в Госдуме именно Оренбургскую область. Позже он, как и около более 500 оренбургских либерал-демократов, написали заявление о выходе из партии.

Почти одновременно всплыл ещё один скандал вокруг Катасонова. Оренбургская пресса раскритиковала «оппозиционных» депутатов Госдумы за принятие закона о порядке расчетов ежемесячной денежной компенсации за услуги ЖКХ для льготных категорий граждан, в результате чего граждане потеряли несколько сотен рублей ежемесячно. Как выяснилось, «оппозиционеры», в числе которых оказался либерал-демократ Катасонов, вообще не принимали участия в думском голосовании, хотя при этом он активно призывал выходить людей с протестом на улицы. Видимо, тоже не безвозмездно.

По оценкам наблюдателей, такой материальный подход к организации «акций протеста» связан как раз с потерей большого числа рядовых партийцев, которые направили лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому обращение с требованием исключить из партии Катасонова.

В письме бывших оренбургских ЛДПРовцев, в частности, говорится, что «преследуя личные цели, Сергей Катасонов превратил партию в аналог финансовой пирамиды «МММ»: заменил верных членов партии на региональных постах своими ставленниками из строительной фирмы «СВС», обманывает и вводит в заблуждение жителей Оренбуржья, а также использует партийные ресурсы для обогащения».

«Теперь не Катасонов служит избирателям и партии, а партия и избиратели служат Катасонову», – подчеркивается в обращении.

По оценке авторов письма, «деятельность Сергея Катасонова оказывает разрушительное воздействие на Оренбургское отделение партии и угрожает срывом выборов не только в Оренбуржье, но и в целом по России».

«Непрекращающиеся скандалы вокруг деятельности Катасонова и массовое недовольство им со стороны как рядовых членов ЛДПР, так и регионального руководства свидетельствуют о необходимости принятия кардинальных кадровых решений. Мы требуем от Вас исключить из рядов ЛДПР депутата Катасонова Сергея Михайловича за предательство интересов партии, нарушение её основополагающих принципов, отказ от служения партии и нашим соратникам, использование партийных ресурсов в корыстных целях, обман избирателей и причинение имиджевого ущерба ЛДПР. В противном случае деятельность Сергея Катасонова полностью разрушит партийную структуру ЛДПР в Оренбуржье, приведёт к поражению партии на выборах в Госдуму и Законодательное Собрание Оренбургской области, а также запустит цепную реакцию скандалов как на региональном, так и федеральном уровнях», – говорилось в обращении на имя Жириновского.

Оренбург, Анастасия Смирнова

Оренбург. Другие новости 23.05.16

Минкомсвязи хочет запретить бесплатные звонки через Skype, WhatsApp и Viber. Под соусом «стимулирования конкуренции». / В ДНР определились со сроками проведения выборов в Донбассе. Общественные праймериз пройдут в Донецке осенью, заявил глава республики. / Рубль слабеет на фоне дешевеющей нефти. Официальные курсы доллара и евро повышены на 70 и 80 копеек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки